Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономия в сети популярнее футбола! Астрономия в сети популярнее футбола!
1.08.2004 13:33 | АиТ, Москва

К удивлению специалистов, данные статистического ежемесячного обзора поисковой системы Google показывают, что больше всего его посетителей в июне 2004 года волновало прохождение Венеры по диску Солнца. Этот запрос обогнал по популярности все заметные события – даже футбол, гольф и теннис. Странный, нехарактерный для нашего времени интерес к сугубо астрономическому событию может отражать глубокие изменения интересов пользователей Сети, утверждают обозреватели.

Самым популярным событием в прошлом месяце, по оценкам поисковой системы Google, стало прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня. По данным ежемесячного статистического обзора Google, эти ключевые слова лидируют в перечне запросов по наиболее популярным событиям, опережая «Евро-2004», игры «Национальной ассоциации баскетбола», «Уимблдон» и «Открытый чемпионат США по теннису».

В то же время, в списке наиболее популярных запросов в разделе «Новости» на Google это интересное лишь для любителей астрономии событие, которое невооруженным глазом и не увидишь, заняло 6-е место по популярности. Позади остались скандальный фильм про Джорджа Буша, завоевавший приз на Венецианском кинофестивале («Фаренгейт 911»), а также запросы по двум других бывшим президентам США — Биллу Клинтону и недавно скончавшемуся Рональду Рейгану.

Объяснить подобную статистику непросто — ведь в Сети болельщиков куда больше, чем любителей астрономии. В особенности это справедливо для нынешнего лета, с футбольным чемпионатом Европы и Олимпийскими играми. Тем не менее, факт остается фактом — в июне посетителей Google больше всего интересовало это редкое, но незаметное невооруженному глазу событие. Правда, высказываются и более «приземленные» объяснения: может быть, вводя в строку поиска слово Venus, пользователи хотели узнать, почему это теннисистка Винус Уильямс (Venus Williams) так рано покинула корты Уимблдона?



Оценка: 3.1 [голосов: 10]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования