Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

<< 3. Предыдущие исследования NGC 474 | Оглавление | 5. Поверхностная фотометрия и ... >>

Разделы


4. Оболочки в NGC 474


4.1. Исследование происхождения оболочек

Как только фотометрические наблюдения стали достаточно глубоки, что стали захватывать удаленные, слабые области галактик, стало ясно, что достаточно часто во внешних областях галактик, как дисковых, так и эллиптических наблюдаются необычные структуры, такие как например оболочки, или искривления дисков. Ярким примером галактики с оболочками является изучаемая нами галактика NGC 474.

Почти сразу основная гипотеза образования оболочек в галактиках с диском была связана с взаимодействием галактик. Однако, возникло два возможных сценария образования оболочек. Один сценарий был связан с возникновением волны плотности в звездном диске при слабо внешнем возмущении от пролетающего спутника. Другой же сценарий предусматривал полной поглощение пролетающего спутника, и, таким образом, оболочки в этой модели это остатки поглощенного спутника рассеянные по телу галактики. Образование оболочек достаточно интенсивно исследовалось, в частности, при помощи численного моделирования ( например [6], [5]) и изучения отдельных галактик с оболочками (например [1]). И сейчас можно достаточно уверенно сказать, что оболчки все-таки образуются при поглощении спутника галактикой.

4.2. Оболочечные структуры в NGC 474

NGC 474 является ярким представителем галактики с оболочками. На масштабах сравнимых и больших размера самой галактики явно видны оболочки различн структуры. Исходя из классификации [7], галактика является галактикой с оболочками типа 2, т.е. оболочки не имеют преимущественной ориентации на теле галактики. Уже на обычном изображении галактики в фильтре B (см. рис. 1), хорошо видна сложная структура оболочек в NGC 474. Однако, лучше всего оболочки просматриваются, если применить технику unsharp masking (получаемое следуюущим образом: из исходного изображения вычитается сглаженное с большим окном первоначальное изображение; метод позволяет выделить резкие детали, такие как оболочки например).

Рис. 1. Глубокое изображение NGC 474 в фильтре B
Рис. 2. Изображение NGC 474 в фильтре B после выполнения unsharp masking

Из unsharp masking картинки(рис. 2), во-первых, видно, что оболочки в галактике наблюдаются не только во внешних областях, но и во внутренних. Также, помимо оболочек, имеющих вид дуг эллипсов, с центром в центре галактики, виден очень необычный филамент, проходящий через всю галактику, рядом с ее центром и заканчивающийся петлей. Наличие вышеупомянутого филамента позволяет однозначно отказаться от модели волн плотности в звездном диске и принять модель малого мержинга. Причем, исходя из внешнего вида оболочек, можно сделать вывод о сложной геометрии прошедшего малого мержинга (не исключено, что филамент, видимый рядом с центром, на самом деле, только проектируется туда) Интересно также отметить сложную филаментарную структуру одной из внешних оболочек (на рисунке она слева,сверху).



<< 3. Предыдущие исследования NGC 474 | Оглавление | 5. Поверхностная фотометрия и ... >>

Публикации с ключевыми словами: галактики - NGC 474 - фотометрия
Публикации со словами: галактики - NGC 474 - фотометрия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 43]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования