Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

АНКа Дня

Астрономическая Научная Картинка Дня

<< Предыдущая 25.05.2003 Следующая >>

Планетарная туманность в рентгеновском свете

Планетарная туманность в рентгеновском свете
из статьи Кастнер и др. (Joel H. Kastner et al.)
astro-ph/0305331

Планетарные туманности бывают разные. По всеобщему мнению это одни из самых красивых объектов (вспомните замечательные хаббловские фотографии). Бывают еще очень красивые "не совсем планетарные туманности". Тонкость тут в том, что классическая планетарная туманность - это сброшенная оболочка звезды, посвеченная появившимся белым карликом. Т.е. звезда на стадии асимптотической ветви гигантов активно теряет вещество в виде мощного медленного (10-20 км/с) ветра, а потом вылупившийся из нее белый карлик своим ультрафиолетовым излучение ионизует вещество выброса.

Туманность Menzel 3, считавшаяся образцом биполярных планетарных туманностей, имеет интересную особенность. В ней "сидит" не одиночная звезда, а симбиотическая двойная. Такие системы состоят из проэволюционировавшей звезды (гиганта и т.п.) и белого карлика. Так что Menzel 3 - это планетарная туманность в становлении, одна звезда сбрасывает вещество, а другая все это подсвечивает.

На рисунке на оптическое изображение наложены контуры ренгеновского, полученного Чандрой. Видно, что два "пузыря", образующие "крылья бабочки" заполнены горячим газом. Его температура несколько миллионов градусов. Вроде бы прослеживается джет и виден точечный источник в центре. Это говорит о том, что белый карлик аккрецирует вещество выброса, образовавшее вокруг него диск. Заметьте, что джет один. Почему не видно второго - неясно. Возможно он именно просто не виден, т.е. его излучение поглощено. А возможно, что второго на самом деле нет, так же как у известной симбиотической системы R Aqr.

Интересная деталь, позволяющая понять насколько астрономы "работают на пределе". Известно, что Чандра - очень мощный инструмент. Туманность Menzel 3 наблюдалась в течение полусуток (кстати, это первая регистрация данного объекта в рентгене). За это время (за вычетом фона) было зарегистрировано всего лишь около 60 фотонов от туманности и 17 от центрального источника! Полная светимость менее 1032 эрг/с, а расстояние почти 3 кпк.


С. Б. Попов/ГАИШ, Москва
О проекте R.A.P. Project Архив
  Astronomy TOP100  
Публикации с ключевыми словами: Планетарная туманность
Публикации со словами: Планетарная туманность
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.1 [голосов: 28]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования