Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Первые почему Первые почему
2.03.1994 17:30 | В. Л. Штаерман/Вселенная и Мы

                     Месяц, месяц, мой дружок,   
                     Позолоченный рожок!    
                     Ты встаешь во тме глубокой,   
                     Круглолиций, светлоокий...   
   
                     Свет наш солнышко! Ты ходишь   
                     Круглый год по небу, сводишь   
                     Зиму с теплою весной,   
                     Всех нас видишь под собой.   
   
                     А.С.Пушкин. Сказка о мертвой царевне    
                                 и семи богатырях 

Сестрица-Луна и братец-Солнышко

В народных балладах, сказках и преданьях Луну и Солнце обычно называют братом и сестрой. Они и в самом деле похожи: оба ярко светят - одна ночью, другое днем; оба, кажется, движутся по одной и той же дороге на небе - то порознь, то снова догоняя друг друга. И еще Солнце и полная Луна выглядят на небе одинаково (только, если Вы хотите в этом убедиться и посмотреть на Солнце, НЕ СМОТРИТЕ НА НЕГО НЕЗАЩИЩЕННЫМ ГЛАЗОМ! На Солнце надо смотреть только через очень темное, лучше всего закопченное свечкой или спичкой стеклышко).

Но есть у Луны одно особенное свойство: она каждый день меняет форму! То она видна вечером как узкий серпик (тогда ее называют "месяц"), то похожа на блин (говорят: "полная Луна"), то снова превратится в серп, похожий на букву "С" (и тогда ее снова будут называть "месяц"). А иногда ее вообще нет на небе - не так, как "не бывает" Солнышка, когда его закрывают тучи, а просто - ночь настала, небо ясное, а ее нет.

Почему же братец-Солнышко каждый день послушно освещает Землю, а сестрица-Луна такая капризная? Понаблюдайте внимательно, как меняется вид Луны с течением времени, и Вы поймете, что в ее "капризах" есть свой порядок. После того, как Луна исчезнет, смотрите каждый вечер на небо на заходе Солнца. Через несколько дней Вы увидите очень худенький серпик, который зайдет сразу вслед за Солнышком. На следующий день серпик будет чуть толще и зайдет чуть позже. И примерно в течение двух недель серп будет, все дольше оставаясь на небе, становиться все шире, пока не превратится в полную Луну. И эта полная Луна выйдет на небо на закате Солнца и зайдет на восходе. А потом она начнет худеть, будет всходить все ближе к утру и еще примерно через две недели, став тощим серпом, только повернутым в другую сторону, взойдет сразу перед своим братом, a потом исчезнет на 2-3 дня. Потом снова станет видна по вечерам.

Почему так происходит? Может быть, когда Луна и Солнце "встречаются на небе", Луна заходит за Солнце и поэтому ее несколько дней не видно?

Возьмите настольную лампу (или свечку), глобус (или большой мяч) и маленький мячик. На освешенной стороне глобуса будет день, на неосвещенной - ночь. Теперь поместите маленький мячик за "ночной стороной" глобуса. Тогда обращенная к глобусу часть его будет полностью освещена лампой. Вот вам и полная Луна! Если только эта Луна не попадет в тень глобуса-Земли. А для того чтобы этого не случилось, поместите мячик выше или ниже тени. А теперь перемещайте мячик к лампе и при этом смотрите на него с "ночной стороны" глобуса-Земли. Вы увидите, что мячик превращается в "месяц": постепенно становится видна все меньшая часть его освещенной поверхности. Но если Вы попытаетесь занести мячик за лампу, т.е. сделать так, чтобы Солнце закрыло Луну, получится, что перед самым своим исчезновением "месяц" опять станет почти "полной Луной" - а этого в жизни не бывает. Но если мячик пронести между "Землей" и лампой, все будет, как "на самом деле": когда мячик проходит между Солнцем и Землей, повернутая к Земле сторона его не освещена.

Вот мы и узнали, почему Луна каждый день меняет свой вид. А заодно узнали, что Солнце никогда не закрывает собой Луну, а, значит, оно дальше от Земли, чем его "сестра". А раз Солнце дальше Луны, но кажется таким, же как она по размерам, значит, на самом деле оно больше нее (о том, как в этом убедиться, мы рассказывали в ь1 нашего журнала).

А вот Луна закрывает собой Солнце, хотя и редко, от глаз части людей на Земле. Явление это называется "Солнечное затмение". Оно в Детской энциклопедии описано так: "...В синем небе ярко сияет Солнце. Но постепенно солнечный свет начинает ослабевать. На правом крае Солнца появляется ущерб. Он медленно увеличивается и солнечный диск принимает форму серпа, обращенного выпуклостью влево. И вот последний солнечный луч гаснет, на всю окружающую местность ложится полумрак. Небо принимает ночной вид, на нем вспыхивают яркие звезды. Вдоль горизонта появляется кольцо оранжевого оттенка.

Это наступило полное солнечное затмение. На месте погасшего светила виден черный диск, окруженный серебристо-жемчужным сиянием. ... 2, 3, иногда 5 минут длится необычная темнота. Но вот справа из-за черного диска появляется край Солнца, вновь вспыхивают яркие солнечные лучи. В тот же миг исчезает серебристо-жемчужное сияние, гаснут звезды.

Солнце снова принимает вид серпа, но теперь уже повернутого выпуклостью в другую сторону, как серп молодой Луны. Серп увеличивается, и уже через час в небе все как обычно."

Вы можете устроить солнечное затмение с помощью мячика, глобуса и лампы, если поместите мячик так, что тень его упадет на глобус. Конечно, эта тень не закроет всю освещенную лампой часть глобуса (или большого мяча): Луна-то маленькая, и тень от нее маленькая.

Но и настоящая Луна тоже мала по сравнению с Землей - именно поэтому ее тень попадает лишь на малую часть поверхности нашей планеты.

А что будет, если Луна попадет в тень, отбрасываемую освещенной Солнцем Землей? Будет то же, что с мячиком, попавшим в тень глобуса - будет лунное затмение. И потому, что Земля большая, гораздо больше Луны, лунное затмение обычно длится около 2 часов.

- Простите,- скажете Вы,- а разве Луна светит не сама по себе? Разве она светит потому, что ее саму освещает Солнце? И как это проверить?

Понаблюдайте за движением Луны и Солнца - Вы увидите, что величина ее светлой части всегда зависит от того, как она повернута к Солнцу. Посмотрите на Луну в бинокль или подзорную трубу - Вы увидите на ее поверхности более светлые и более темные части, кольца, впадины, что-то похожее на горы. А в телескоп можно увидеть и тени этих гор.

А почему неполную Луну называют "месяц"? А почему она маленькая, а Солнце - большое? А как далеки они от нас? А почему Солнце сводит зиму с весной? Обо всем этом речь впереди.


Публикации с ключевыми словами: Солнце - Луна - затмение
Публикации со словами: Солнце - Луна - затмение
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 32]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования