Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Предыдущая  Вверх  Следующая 

Прибор для объяснения прецессии.

Основанием прибора служит деревянный круг - "эклиптика", имеющий в центре небольшой вырез для вставки "оси мира". На этот круг кладется половинка, кружка, сделанная из фанеры; эта часть изображает небесный экватор (рис. 79). Для постоянной установки этих плоскостей под углом \( 23\frac{1}{2}^{\circ } \)служит деревянный сектор - подпорка, прочно прикрепленная к половине круга. К "эклиптике" этот сектор не прикрепляется; напротив, он должен свободно перемещаться на основном круге вместе с частью, изображающей небесный экватор.
Рис.79

Стержень, изображающий ось мира, прикрепляется только к половине круга; нижний конец стержня снабжается металлическим штифтом, который вставляется в отверстие металлической пластинки, врезанной и закрепленной над отверстием в центре основного круга. На соответствующих поверхностях следует сделать четкие надписи: "эклиптика" и "небесный экватор".

Этот простой прибор помогает объяснять смещение точки весеннего равноденствия и прецессионное движение оси, описывающей поверхность конуса. При желании можно подпорку не прикреплять и сделать приставной; тогда получается большая свобода движения и становится возможным иллюстрировать не только прецессионное движение, но и колебания нутационного характера. Все движения осуществляются на приборе очень медленно с помощью руки.



Предыдущая  Вверх  Следующая 
Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 129]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования