Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Предыдущая  Вверх  Следующая 

Карта поясного времени.

Кроме обычной стенной карты поясного времени, следует иметь в кабинете еще следующий простой прибор (рис. 68). Карта меркаторской проекции с четкими красочными обозначениями поясов наклеивается на наружную поверхность цилиндрической коробки. Размер коробки подгоняется так, чтобы одинаковые меридианы совпали при наклейке. Коробка с картой поясного времени прикрепляется к деревянному основанию в форме круга иликвадрата. Из доски аккуратно выпиливается кольцо с внутренний диаметром чуть больше наружного диаметра цилиндра. Кольцо оклеивается бумагой, на которую наносятся деления (радиальными и вертикальными линиями), соответствующие 24 часам; у каждой черты этих делений ставится порядковая цифра. Кольцо надевается на цилиндрическую коробку и устанавливается для любого времени в любом пункте, тогда поясное время в ином месте Земли прямо прочитывается на кольце против соответствующего пояса. Очень поучительно бывает вызвать представление о том, что делается в соответствии с временем суток в разных местах Земли в то время, когда в данном пункте будет то или иное время.

При пользовании этим прибором учащиеся частенько делают ошибку, сбиваясь на 12-часовой счет времени, например, вместо 15 часов берут три часа.
Рис.68



Предыдущая  Вверх  Следующая 
Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 129]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования