Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Предыдущая  Вверх  Следующая 

Фонарь с керосиновой лампой.

В темную ночь учитель при помощи этого фонаря может с удобством показать учащимся не только звездную карту, но и изображения отдельных  созвездий.

Для изготовления такого пособия надо вдоль стоек обычного фонаря снаружи сделать из металлических пластинок пазы для вставки непрозрачных экранов, когда понадобится загородить свет и для того, чтобы можно было вставлять в эти же пазы по частям карту звездного неба и рассматривать ее на просвет.

Для последней цели лучше сделать подходящих размеров копии со звездной карты, нанеся четкие надписи и вспомогательные соединительные линии. Копии легко делаются при помощи очень тонкой иглы, которой слегка прокалывают места звезд на карте, когда под карту подложен листок бумаги или тонкого картона.

Если жаль уколами портить карту, надо сделать копию на кальке и указанным способом при помощи иглы перенести места звезд на листок.

Можно в фонарь вставлять и кальку с нанесенными созвездиями, но она менее удобна, так как легко мнется и портится.

Очень эффектными и наглядными получаются изображения созвездий, если сделать их на тонком синем картоне, проколов насквозь те места, где отмечены звезды.

Диаметр получаемых отверстий должен соответствовать звездным величинам.



Предыдущая  Вверх  Следующая 
Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 129]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования