Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Предыдущая  Вверх  Следующая 

Прибор для объяснения аберрации.

Идея прибора принадлежит Н. Н. Соковнину.20 Пистолет типа "Монтекристо" укрепляется неподвижно, его ствол расположен горизонтально и направлен в сторону толстого непробиваемого пулей щита (рис. 84). На пути перед щитом устанавливается вращающаяся деталь прибора, состоящая из горизонтальной оси длиною около 50 см с прикрепленными к ней, возможно дальше друг от друга, двумя картонными кругами.

Плоскости кругов должны быть перпендикулярны направлению выстрела, производимого в верхнюю часть этих кругов. К оси круги прикрепляются с помощью двух пробок, укрепленных с той и другой стороны картона штифтами, проходящими через обе пробки и зажатый между ними картон; кроме того, другими штифтами или шпонками пробки прикрепляются к оси. Можно также взять ось квадратного сечения и сделать соответствующие вырезы в пробках и кругах. Концы оси делаются металлическими (круглый гвоздь) и вставляются в металлические подшипники, допускающие вращение с минимальным трением. Подшипники находятся на двух вертикальных стойках, прикрепленных к основой части прибора, на одном конце которой будет находиться щит с приколотым листом бумаги, а на другом пистолет.

Рис.84
Вращательное движение оси можно осуществить при помощи намотанного на нее шнура; при желании можно для этой цели приделать к оси небольшой шкив; его радиус должен быть значительно меньше радиуса картонных кругов, чтобы не мешать движению пули.

Последовательность опыта такая. Сначала стреляют в неподвижные круги и исследуют направление полета пули; затем стреляют второй раз в то время, когда круги быстро вертятся, после чего исследуют расположение новых отверстий в кругах. Объясняется причина кажущегося полета пули в косом направлении тем, что за время движения пули от первого круга до второго, последний успел несколько повернуться.

Данный опыт можно, конечно, произвести в тире под наблюдением преподавателя, взяв вместо "Монтекристо" мелкокалиберную винтовку с учебными патронами. Вращающиеся круги надо установить около мишени и винтовку закрепить перед кругами. В крайнем случае для этого опыта можно использовать рогатку с резинками.



Предыдущая  Вверх  Следующая 
Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 129]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования