Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Наблюдения звезд по программе SETI на РАТАН-600
<< Титульный лист | Оглавление | 2. Наблюдения и обработка >>

1. Введение

Наблюдения звезд по программе SETI ведутся на РАТАН-600 с 1994 г. К началу 2002 года с использованием радиометров первого облучателя РАТАН-600 в континууме проведены наблюдения 40 SETI-звезд. В этот список, в преобладающем большинстве, были включены звезды удовлетворяющие критериям предложенным в 1986 году Д.Содербломом [1], ставшими опорными для большинства программ SETI.

Критерии эти следующие:

Открытие планет у других звезд - выдающееся достижение последнего времени. Обстоятельный обзор по открытию экзопланет приведен Л.В. Ксанфомалити в [2]. В работе приведены 32 звезд с планетами, на сегодняшний день (27 мая 2002 г.) их уже 69. Этим звездам уделено самое пристальное внимание по проблеме SETI [3]. Из этих звезд с планетами 6 уже наблюдалиcь на РАТАН-600,
это

HD 9826 ( And), HD 75732 (55 Cnc), HD 89744, HD 95128(47 UMa), HD 143761( CrB) и HD 186427(16 Cyg B).

Приоритет для включения в программу SETI имели также и солнцеподобные звезды вблизи эклиптики. Из них на радиометрах сплошного спектра наблюдались:

HD 41330, HD 50692 (37 Gem), HD 102870 ( Vir), HD 106116.

Широкий обзор SETI в России за последние 10 лет дан Л.М. Гиндилисом [4]. В обзоре изложены различные подходы по поиску проявления внеземного Разума. В целом наблюдается целый спектр таких подходов. Так, изучением неопознаных летающих обьектов в СССР занимался центр исследования НЛО под руководством акад. В.В.Мигулина [5]. "Неклассические" подходы - в частности поиск артефактов на Земле и Луне пропагандируются А.В. Архиповым [6]. Поиском оптических сигналов с 70-х г. занимаются в САО (Г.М.Бескин).

Но основная доля исследований приходится на "классические" наблюдения в радиодиапазоне. Из отечественных исследователей стоит выделить подход предложенный
Н.Т. Петровичем по поиску сигналов SETI под шумами методом накопления [7]. Сходная стратегия поиска с глубоким накоплением сигнала в широком диапазоне длинн волн используется авторами на радиотелескопе РАТАН-600.

И.С.Шкловский высказал идею в том, что из энергетических и экологических соображений развитые внеземные цивилизации могут передавать позывные остронаправленным лазерным лучом шириной радиан. В то же время он обратил внимание на то, что если при сигнализации узкими пучками в электромагнитном диапазоне передающая цивилизация будет сканировать пространство вокруг звезды- адресата, то вероятность обнаружения ее сигнала чрезвычайно мала [8].

Было высказано предположение, что передающая цивилизация может отказаться от сканирования и избрать стратегию прицельности сигнала точно к звезде. В случае Солнечной системы, если остронаправленный сигнал будет направлен точно к Солнцу, то обитаемые планеты (Земля) ежегодно на несколько суток попадут в сигнальный луч. Можно вести поиск гипотетически облучающих нас ВЦ вблизи плоскости эклиптики, начав с радионаблюдений звезд-кандидатов SETI [9]. Г.М.Рудницкий обратил внимание на дополнительный аргумент в пользу такой стратегии для передающих цивилизаций, связанный с селекцией планетных систем с наибольшим допплеровским эффектом [10].

Необходимо отметить, что выбор конкретных звезд для радионаблюдений очень важная часть тех программ SETI, которые ориентированы на наблюдения звезд. Этот выбор определяет своего рода список звездных приоритетов на основе использования заложенных критериев. Однако, со временем, звездные приоритеты для наблюдений могут меняться благодаря новым астрономическим открытиям, также, в случае уточнения оценок возрастов звезд, расстояний и др. Либо расширятся благодаря возникновению новых идей. Такую новую идею связанную с SETI выдвинул Н.С. Кардашев, к своему юбилею выделивший эту работу как наиболее значимую из всех своих работ(!) [11].



<< Титульный лист | Оглавление | 2. Наблюдения и обработка >>

Публикации с ключевыми словами: SETI - РАТАН-600 - Радиоастрономия
Публикации со словами: SETI - РАТАН-600 - Радиоастрономия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 38]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования