Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Шаровое скопление M22 Планеты в шаровом скоплении пока не обнаружены
23.12.2001 23:23 | С. И. Блинников/ИТЭФ, Москва

Мы сообщали в июне о статье в журнале Nature с сенсационными результатами об обнаружении тел планетных масс в шаровом скоплении М22. (K.C. Sahu et al. Nature 411, 1022 - 1024, 28 June 2001.)

Телескоп "Хаббл" наблюдал за 83 тыс. звезд в центральной области скопления М22 с 22 февраля по 15 июня 1999 г. Целью наблюдений были поиски микролинзирования звезд балджа Млечного Пути звездами М22. За период наблюдений Саху и его сотрудники обнаружили одно нормальное событие микролинзирования, явно вызванное карликовой звездой скопления.

Кроме того, было найдено шесть необычных событий. Они очень короткие - рост блеска в два раза и спад к нормальному состоянию происходил иногда меньше чем за 20 часов. Если бы это было действительно микролинзирование, то краткость событий свидетельствовала бы, что масса объекта-линзы мала. Мы писали, что проблема в том, что таких объектов с планетной массой слишком много -- они должны были бы составлять около 10% массы скопления, т.е. число этих "планет" было бы в тысячи раз больше числа звезд в скоплении.

Теперь стало ясно, что сенсация не состоялась. В работе astro-ph/0112264, появившейся в архиве е-принтов 12 декабря 2001 г., проведен повторный анализ результатов наблюдений на "Хаббле". Оказалось, что кажущееся уярчение звезд фона было вызвано космическими лучами, случайно попадавшими на пикселы с изображением далекой звезды.

На рисунке показана область вокруг одной из таких звезд, условно названной звездой D. Верхняя пара снимков имеет более темные пятна пикселов вокруг звезды D, они были сильнее засвечены, а нижняя пара соответствует обычной яркости звезды.

pixcelsm22
Область вокруг звезды D. Белые точки показывают пикселы, где должен находиться центр звезды.
 

Космические лучи засвечивают довольно много ячеек ПЗС матрицы на "Хаббле" - примерно один пиксел из 2000 на каждой экспозиции. Обычно их легко выявить при наблюдениях, так как они редко попадают на изображение одной и той же звезды. Такое случается примерно один раз на 100 тысяч пар изображений звезды. Поэтому при слежении за какой-то конкретной звездой это совсем маловероятно и уярчение можно приписать истинному усилению блеска звезды. Здесь же проводились десятки экспозиций при наблюдении за несколькими десятками тысяч звезд. Т.е. получилось около миллиона пар изображений - значит примерно 10 из каких-то звезд вполне могли бы случайно засветиться космическими лучами. Так что 6 обнаруженных резких "уярчений" вполне вероятно вызваны космическими лучами, а не микролинзированием. За такую интерпретацию говорит не только слишком быстрая переменность яркости изображения, но и слишком сильное смещение центроида изображения звезды относительно нормального положения.

Итак, правильное применение теории вероятности показало, что пока нет никаких оснований подозревать, что внутри шарового скопления летают миллиарды планетных объектов.

С.Блинников

Источник astro-ph


Публикации с ключевыми словами: Микролинзирование - M 22 - Шаровое скопление
Публикации со словами: Микролинзирование - M 22 - Шаровое скопление
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.2 [голосов: 13]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования