Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Настройка по Луне Настройка по Луне
4.09.2001 10:48 |  xTerra.ru

Ученые из Организации объединенных научных и промышленных исследований (CSIRO) впервые использовали поверхность Луны для калибровки сенсоров на борту метеорологического спутника. Такая настройка позволяет получить более точные сведения об изменении климата и загрязнении атмосферы от всех восьми геостационарных метеорологических спутников, находящихся на околоземной орбите.

Доктор Ян Грант из отдела атмосферных исследований CSIRO утверждает, что Луна - превосходный объект для настройки сенсоров спутника, поскольку ее поверхность остается неизменной, а также отсутствует воздушная прослойка между приборами и "эталоном".

Ранее ученые калибровали датчики спутников, нацеливая их на неизменные земные объекты, такие как пустыни или скопления облаков. Однако, атмосфера, растительность и осадки каждый раз вносили изменения в получаемые данные. Для того чтобы учесть изменение яркости поверхности Луны со временем, ученые производят дополнительные измерения с помощью лунной обсерватории в Аризоне, США.

Илья Н. Кулешов

Оценка: 2.3 [голосов: 3]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования