Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Гигантский поток звезд в гало Туманности Андромеды Гигантский поток звезд в гало Туманности Андромеды
31.07.2001 22:51 | scientific.ru

В статье R. Ibata и др. Nature 412, 49 - 52 (2001) и astro-ph/0107090 опубликованы результаты наблюдений окрестностей галактики М31 - Туманности Андромеды, - которые показывают, что процесс формирования этой нашей соседки идет и в наши дни.

Недавно были открыты потоки звезд и газа в гало Млечного Пути, которые вырваны приливным взаимодействием нашей Галактики из ее карликовых спутников (Магеллановых облаков и спутника в созвездии Стрельца). Это следы "каннибализма" галактик, предсказываемые современной теорией образования структур путем скучивания: Cole S. et al. A recipe for galaxy formation. Mon. Not. R. Astron. Soc. 271, 781-806 (1994), хотя есть и сомнения в универсальности этой схемы. Пока остается неясным, часто ли это явление встречается в других галактиках.

Наблюдения на 2.5-м телескопе Исаака Ньютона в обсерватории Ла-Палма, проведенные в группе Р.Ибаты 39 сентября 2000 г., открыли гигантский поток звезд - красных гигантов, богатых металлами, в гало Туманности Андромеды. Мозаику из 50 с лишним снимков окрестностей М31, где ясно виден этот поток, см. здесь . Источником этого потока могли быть карликовые галактики (M32 и NGC 205) - соседи М31, также видные на снимке в центре.

Эти галактики разрушаются гравитационной приливной силой, а их звезды и вещество поглощаются М31. При сближениях с гигантскими галактиками карликовые разрушаются не сразу, а за несколько пролетов. Как видно из компьютерного моделирования таких процессов, приливные хвосты - потоки звезд и газа, - тянутся на много кпк.

Большинство старых звезд гало Млечного Пути и М31 бедны металлами, а звезды потока - богаты, что также говорит об их особом происхождении.

Туманность Андромеды от нас находится на 2.2 млн. св.лет, т.е. достаточно близко, чтобы различить отдельные звезды в ее гало и измерить их скорости. В недалеком будущем это позволит построить детальные карты распределения темной материи в М31.

Сейчас М31 падает на Млечный Путь со скоростью 500 тыс. км/час. Это стало известно уже 100 лет назад из измерения голубого смещения ее спектральных линий. Примерно через 3 млрд. лет наши две галактики полностью сольются.

С.Блинников

По материалам Nature и www.spaceflightnow.com


Публикации с ключевыми словами: образование галактик - взаимодействующие галактики - Туманность Андромеды - M 31
Публикации со словами: образование галактик - взаимодействующие галактики - Туманность Андромеды - M 31
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.2 [голосов: 6]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования