Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Бурые карлики в туманности Ориона Бурые карлики в туманности Ориона
26.05.2000 23:00 | scientific.ru

На снимках: район скопления "Трапеция" в туманности Ориона, названного по четырем ярчайшим звездам, образующим нечто близкое к трапеции. Левый снимок сделан в видимом свете, правый - в инфракрасном. На левом снимке видны только обычные звезды, не закрытые пылевыми облаками. На правом добавляются звезды, находящиеся внутри газовых пылевых облаков, и около 50 слабых объектов, называемых "бурыми карликами". Слово "бурый" попросту означает, что они холоднее красных карликов. Ну какой еще цвет им приписать?

Бурые карлики, строго говоря, - не звезды. По массе они в десятки раз меньше Солнца (но и в десятки раз тяжелее Юпитера). Главное, что из-за недостаточного разогрева в них не поджигается горючее, т.е. не начинаются термоядерные реакции. Они лишь слегка разогреваются из-за постепенного гравитационного сжатия. Бурые карлики возраста Солнца уже почти не сжимаются и весьма прохладны - наблюдать с межзвездных расстояний их невозможно. Здесь же все образовалось одновременно - около миллиона лет назад - и карлики еще быстро сжимаются и потому горячи и наблюдаемы в инфракрасном свете.

Сфотографирoванная область имеет около 1 светового года в поперечнике. Правый снимок сделан в ближнем инфракрасном диапазоне в искусственном цвете. Голубой цвет соответствует более массивным горячим звездам, красный - менее массивным звездам и бурым карликам, а также звездам, закрытым густой пылью.

Данные получили: NASA; K.L. Luhman (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, Cambridge, Mass.); and G. Schneider, E. Young, G. Rieke, A. Cotera, H. Chen, M. Rieke, R. Thompson (Steward Observatory, University of Arizona, Tucson, Ariz.).

Источник: StSci, Перевод: Scientific.ru.


Публикации с ключевыми словами: бурый карлик - Трапеция Ориона
Публикации со словами: бурый карлик - Трапеция Ориона
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 47]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования