Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Созвездие Орион

Созвездие Орион (Ori)

Безусловно, самое прекрасное из всех созвездий. В расположении его ярких звезд легко угадывается фигура охотника, к юго-востоку от которой сияет голубой Сириус, а к северо-западу - красный Альдебаран. Занимает на небе площадь в 594.1 квадратного градуса и содержит 209 звезд, видимых невооруженным глазом.

Бетельгейзе ($\alpha$ Ориона) - красный сверхгигант со светимостью в 15 тыс. раз больше солнечной и расстоянием 545 св. лет. Это полуправильная переменная звезда, визуальный блеск которой меняется от 0.4 до 1.3 звездной величины с основным периодом около 6 лет. Ригель ($\beta$ Ориона) немного ярче, чем Бетельгейзе. У этой изумительной бело-голубой звезды светимость в 80 тыс. раз выше солнечной. Древние египтяне связывали Ригель с Сахом - царем звезд и покровителем умерших, а позже - с Осирисом. По греческому мифу Орион - сын Посейдона и Эвриалы, великий охотник.

Самый интересный объект в созвездии - Большая туманность Ориона, М42, лежащая ниже "пояса" из трех звезд и удаленная от нас примерно на 1300 св. лет. Это лишь небольшая, нагретая молодыми звездами часть огромного облака, где формируются звезды. Широко известна также темная туманность Конская Голова вблизи $\zeta$ Ориона, восточной звезды Пояса.


Латинское название: Orion
В. Г. Сурдин/А.А.Белинский

Орион в атласе Яна Гевелия:

Созвездие Орион

Орион на небе:

Созвездие Орион
Публикации с ключевыми словами: Орион - Orion - Ori - M 42
Публикации со словами: Орион - Orion - Ori - M 42
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [9]
Оценка: 3.0 [голосов: 272]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования