args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x5985ca0)
Re: Радиоинтерферометр
25.02.2013 22:47 | В. Н. Каргаев
Добрый день, меня интересует -кто в России занимается радиоинтерферометрами, их проектированием, эксплуатацией, участием в международных проектах и т.п.
С уважением, Вадим
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета |
Список / Дерево Заголовки / Аннотации / Текст |
- Радиоинтерферометр
(Л. И. Матвеенко, "Физика Космоса", 1986,
31.03.2003 20:05, 12.8 КБайт, ответов: 2)
- инструмент для радиоастрономич. наблюдений с высоким угловым разрешением, к-рый
состоит из двух или неск. антенн, разнесенных на большое расстояние и связанных между
собой
кабельной или ретрансляц. линией связи.
Угловое разрешение
отдельного телескопа определяется диаметром D его зеркала, выраженным в длинах волн
(радиан). Длины радиоволн в сотни тысяч и миллионы раз больше длин волн оптич. диапазона, и поэтому угловое разрешение даже самых крупных совр. радиотелескопов не превышает разрешения невооруженного глаза, т.е. 1'. Проблема исследования структуры радиоисточников небольших угловых размеров была решена благодаря созданию Р. Простейший Р. состоит из двух относительно небольших антенн, арзнесенных на большое расстояние друг от друга (рис. 1).
Рис. 1. Двухэлементный радиоинтерферометр.
Сигналы, принятые антеннами А1 и А2,
передаются по высокочастотному кабелю и
интерферируют между собой. Диаграмма
направленности интерферометра состоит
из узких лепестков.. Поэтому два сигнала, двигаясь навстречу друг другу, будут суммироваться то в фазе, то в противофазе. В результате вдоль кабеля будут образовываться максимумы и минимумы интенсивности - интерференц. лепестки, аналогичные интерференц. лепесткам в интерферометре Майкельсона. Но только аналогом экрана в этом случае явл. кабель. Сигналы от радиоисточника принимаются в достаточно широкой полосе частот
, поэтому максимумы и минимумы на разных волнах не совпадают между собой (рис. 2). Это расхождение будет тем большим, чем больше полоса принимаемых частот и чем дальше максимумы и минимумы отстоят от центра "экрана". В результате суммарная интерференц. картина имеет конечное число лепестков
, где
- частота принимаемого излучения. В отличие от интерферометра Майкельсона, Р. имеет неподвижную базу, и положение интерференц. картины определяется начальной фазой, т.е. разностью хода лучей
(s - единичный вектор). Чтобы увидеть интерференц. лепестки, центр интерференц. картины нужно спроецировать на центр "экрана" - сдвинуть в центарльную точку C кабеля. Для этого в соответствующее плечо интерферометра вводят задержку сигнала
, компенсирующую запаздывание сигнала
. По мере движения исчтоника по небесной сфере задержку корректируют и т.о. сохраняют неизвестным положение интерференц. лепестков. Диаграмма направленности Р. изрезана узкими лепестками (рис. 1). Ширина интерфернц. лепестка
и опрпеделяется проекцией базы на плоскость, перпендикулярную направлению на источник.
Рис. 2. Суммарная интерференционная картина
имеет конечное число лепестков (а). Ширина
интерференционных лепестков зависит от длины
волны (б).Рис. 3. Радиоинтерферометр с преобразованием
сигналов: 1 - усилитель высокой частоты, 2 -
смеситель, 3 - усилитель промежуточной частоты,
4 - усилитель-умножитель, 5 - гетеродин,
6 - коррелятор..
Рис. 4. Радиоинтерферометр со сверх длинной базой
(независимой регистрацией сигналов): 1 - усилитель
высокой частоты, 2 - смеситель, 3 - усилитель
видеочастот, 4 - атомный стандарт частоты, 5 -
магнитофон.Рис. 5. Глобальная сеть радиоинтерферометров,
работающих на волне 1,35 см.Существует ряд факторов, ограничивающих либо делающих нецелесообразными сверхвысокие угловые разрешения. Межзвездная среда влияет на распространение радиоволн - рассеивает проходящее радиоизлучение. Угол рассеяния
(угловых секунд), где
- длина волны, выраженная в см, b - галактич. широта объекта. Добиваться углового разрешения, превышающего Qрас , нецелесообразно.
Рис. 6. Структура ядра сейфертовской галактики
NGC 1275 на волне 1,35 см, полученная на глобальной
сети радиоинтерферометров. Угловое разрешение
равно 250 мкс дуги. Изображения а, б и в получены
с интервалами, равными 0,7 года., где Tb - яркостная температура объекта в К,
- телесный угол, под к-рым виден радиоисточник. Если принять для ряда источников синхротронного излучения Tb ~ 1012 К и угловые размеры меньше предельного углового разрешения, то плотности потоков от источников составят
мЯн на волне 1 см. Т.о., чтобы реализовать предельное угловое разрешение на волне 1 см, необходимо иметь радиотелескопы необычайно высокой чувствительности, т.е. очень больших размеров (~ 100 м).
Для источников мазерного излучения на волне 1,35 см (радиолиния водяного пара) яркостная температура может достигать 1016 К и предельное угловое разрешение - 10-6 секунды дуги.
Лит.:
Матвеенко Л.И., Кардашев Н.С., Шоломицкий Г.Б., О радиоинтерферометре с большой базой, "Изв. высших учебных заведений" , 1965, т. 8, N 4, с. 651; Матвеенко Л.И., Радиоастрономия, М., 1977 (Итоги науки и техники. Сер. Астрономия, т. 13).(Л.И. Матвеенко)
- >> Re: Радиоинтерферометр
(В. Н. Каргаев,
25.02.2013 22:47, 190 Байт)
Добрый день, меня интересует -кто в России занимается радиоинтерферометрами, их проектированием, эксплуатацией, участием в международных проектах и т.п.
С уважением, Вадим
- Re: Радиоинтерферометр (С. И. Кукрин, 2.03.2013 15:43, 35 Байт) тоже не нашел,кто этим занимается..