Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

современное представление о развитии Вселенной

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
А. М. Каширин
современное представление о развитии Вселенной 1.06.2010 17:57

Здравствуйте! Попался очень принципиальный предодаватель. История в следующем, надо было написать реферат по дисциплине "Концепция современного естествознания" на тему "Современное представление о развитии Вселенной". Учусь я по вечерам, на 2 высшем и в принципе дисциплина эта и близка не стояла с моей специальностью(т.е. практического смысла изучения ее для меня нет). Хочу сразу предупредить, я нисколько не умоляю значения данной дисциплины и людей, которые занимаются преподавательской и научной деятельностью в данной области.Я всех их очень уважаю! Я решил как обычно в таких случаях не сильно глубоко вникать в проблематику данного вопроса и просто скачал несколько рефератов подобных и скомпилировал из них свой. В итоге преподаватель меня просто разорвал на части, и теперь я чувствую, что буду знать астрофизику лучше всех))) Теперь мне необходимо написать реферат основываясь на литературе последних пяти лет. Подскажите какую-нибудь литературу, статьи или другие источники, которые мне помогут. Я понимаю, что в библиотеке все можно найти, но я работаю, поэтому времени мало. Желательно какие-нибудь источники в электронном виде. Заранее спасибо за помощь!!
Наверх
М. Ю. Якимов
Re: современное представление о развитии Вселенной 2.06.2010 18:46

По этому вопросу могу порекомендовать сразу посмотреть лекции Андрея Линде, крупнейшего специалиста в этой области: http://www.astronet.ru/db/msg/1181211 http://elementy.ru/lib/430484 также книги А.Д.Чернина http://www.astronet.ru/db/msg/1210535 http://www.astronet.ru/db/msg/1174484 Вот еще интересное резюме: http://www.astronet.ru/db/msg/1225518 И, наконец, статьии книги М.В.Сажина, в частности его книгу "Современная космология в популярном изложении" - не уверен, что она есть в электронном виде. Посмотрите обязательно том Соросовской энциклопедии по астрономии - статьи наших ведущих ученых, в частности, в области космологии http://www.astronet.ru/db/msg/1210284 Не смущайтесь временем издания, статьи на хорошем современном уровне - с тех пор взгляды не очень изменились.
Наверх
А. М. Каширин
Re[2]: современное представление о развитии Вселенной 16.01.2011 20:21

Я правильно понял? Существует 2 теории развития Вселенной:
1. теория Большого взрыва
2. Инфляционная теория
Наверх
М. Ю. Якимов
Re[3]: современное представление о развитии Вселенной 16.01.2011 22:24

Неправильно. Инфляционная теория представляет собой развитие концепции большого взрыва. Альтернативной космологической теории, равной теории большого взрыва по соответствию наблюдаемым свойствам Вселенной на больших расстояниях, в настоящее время не существует. Критика теории большого взрыва, как, впрочем, и критика дарвинизма, относится, как правило, к положениям, выдвинутым на заре развития этих теорий, и не учитывает их дальнейшего развития, в ходе которого наиболее существенные противоречия первоначальных положений, так сказать, "детские болезни", были сняты.

Наверх
Д. Ю. Измайлов
Re[2]: современное представление о развитии Вселенной 3.02.2016 9:09

Вот мне стало очень любопытно: По современным представлениям Наша вселенная расширяется, причем скорость расширения растет. Как быть с тем фактом, что согласно красному смещению, самая уделенная от нас галактика UDFj-39546284 удаляется от нас со скоростью около 295995 км/сек. При этом, даже если допустить что расширение галактики происходит линейно, через несчастных 177 млн лет скорость ее удаления достигнет скорости света, а потом и (логически) превысит ее ? Что у нас неверно, ОТО с ее постулатом о невозможности превышения скорости света, или тезис о расширяющейся вселенной, в совокупности об увеличивающейся скорости расширения ?
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования