Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Ферми регистрирует источники на гамма-небе

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Ферми регистрирует источники на гамма-небе 18.03.2010

Какие небесные объекты светят в гамма-лучах? Наиболее полно на этот вопрос может ответить космический гамма-телескоп Ферми и созданный им первый каталог гамма-источников. Источники Ферми излучают космические гамма-фотоны в энергетическом диапазоне от 100 МэВ до 100 ГэВ, т.е. энергичнее фотонов визуального диапазона в 50 миллионов - 50 миллиардов раз.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.М. Вачин
Re: Ферми регистрирует источники на гамма-небе 22.03.2010 16:58

Кто скажет, что такое "источники Ферми" ("Fermi souces")? Судя по Яндексу и Гуглу эти понятия довольно широко используются в связи с гамма-источниками, но чёткого определения найти не могу. С уважением, А. М. Вачин
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Михаил Петров
Re[2]: Ферми регистрирует источники на гамма-небе 7.04.2010 12:05

Действительно, имеются в виду источники гамма-излучения, - это ислучение с частотой выше, чем рентгеновское. Гамма излучаются в ходе взаимодействия субатомных частиц, т.е. при ядерном синтезе, при переходе ядра атома из возбуждённого состояния, и т.д. Таким образом, астрономическими источниками гамма- излучения являются объекты, в которых происходит ядерный синтез (или ядерный распад). Однако, гамма- излучение, образующееся в сердце звезды, большей частью поглощается огромной оболочкой звезды толщиной в сотни тысяч километров. Кандидатами в сильные наблюдаемые источники гамма-излучения остаются такие места, где ядерный синтез происходит прямо в открытом пространстве. Отсюда, примерами таких источников могут явяться взрывы сверхновых, столкновения звёзд, или вещество, аккрецирующее на очень плотное тело, что происходит в квазарах, около чёрных дыр, около пульсаров.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Ферми регистрирует источники на гамма-небе 7.04.2010 12:17

"Источники Ферми" = сленг для "источники, которые зарегистрировал космический телескоп Ферми". То есть различные источники гамма-излучения.

С уважением,
Дима
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Михаил Петров
Re[2]: Ферми регистрирует источники на гамма-небе 7.04.2010 12:27

Самое главное забыл: почему "Источники Ферми". Потому что их регистрирует "Fermi Gamma-ray Space Telescope". Многие зарегистрированные им объекты не обнаруживались предыдущими инструментами, работающими в гамма-диапазоне.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования