Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Рентгеновский призрак HDF 130 - результат взрыва черной дыры в ранней Вселенной.

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Н.Т. Ашимбаева/ГАИШ, Москва
Рентгеновский призрак HDF 130 - результат взрыва черной дыры в ранней Вселенной. 12.06.2009 16:23

Рентгеновский спутник НАСА Chandra нашел космический "призрак" затаившийся вблизи далекой сверхмассивной черной дырой. Это первое обнаружение объекта таких высоких энергий, и ученые думают, что это является свидетельством мощной энергетической вспышки в черной дыре.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re: Рентгеновский призрак HDF 130 - результат взрыва черной дыры в ранней Вселенной. 15.06.2009 11:39

Две поправки.

1. Обратное, как и прямое, комптоновское рассеяние - это рассеяние фотонов на электронах, а не наоборот (т.е., в тексте допущена погрешность). В данном случае происходит рассеяние реликтовых фотонов на релятивистских электронах, в результате чего энергия фотонов увеличивается и они из микроволновой области спектра переходят в рентгеновскую.

2. В общем, совершенно нет причин ожидать, что на z=2 скопление галактик будет сферическим. На этом красном смещении сформировавшихся скоплений еще нет, они только формируются. Поэтому их форма скорее будет далека от сферической.

Ну и из текста не совсем ясно, что такое "взрыв галактики" и "взрыв черной дыры". Черные дыры, насколько я знаю, не взрываются. Если я правильно понял, имеется в виду выделение энергии из джетов черной дыры после того, как на черную дыру начинает аккрецировать большое количество газа. Это наблюдается, как я понимаю, после слияния скоплений галактик, когда разогретый в столкновении межгалактический газ остывает и начинает скапливаться в центре.

Мне неясно, почему в более ранней Вселенной комптоновское время остывания дольше - вель плотность как вещества, так и реликтового излучения больше, что должно приводить к более быстрому остыванию. Кто-нибудь знает причину?

С уважением,
Дима
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования