Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x5b1a8e0)
Re: Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем
15.09.2007 13:05 | М. Ю. Якимов

Уважаемая госпожа Воробьева! Надеюсь, Вы иногда смотрите отклики на Вашу публикацию. Я благодарен Вам и за нее, и за те немалые усилия, которые Вы приложили и прикладываете для организации и поддержания замечательного сайта allplanets. Просто непостижимо, как Вы находите на все это время!

Я уже пытался послать Вам сообщение об одной неточности, обнаруженной мной в Вашем переводе статьи Армитеджа. Я воспользовался электронным адресом, указанным на Вашем сайте, но, вероятно, мое письмо потерялось в спаме.Я не стал оставлять сообщения в Вашей гостевой книге - электронные адреса посетителей выставляются там открыто, а спама в моем ящике и так достаточно.

Поэтому сообщаю здесь. В Главе II, раздел B, подраздел 6, строка 2 Вашего перевода термин self-similar solution переведен как самоподобное решение. Но для этого термина есть общепринятый рускоязычный термин "автомодельное решение". Этот термин широко используется - смотрите, например, Зельдович, Райзер, "Физика ударных волн ..." или Баренблатт, "Автомодельность, подобие и промежуточная асимптотика" - это очень известные и цитируемые монографии.

С уважением и наилучшими пожеланиями, М. Ю. Якимов



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования