Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Филип Армитедж, Виктория Воробьева
Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем 14.08.2007 16:38

Эти лекции представляют собой введение в теорию формирования и ранней эволюции планетных систем. Обсуждаются структура, эволюция и рассеяние протопланетных дисков; формирование планетезималей, планет земного типа и газовых гигантов; а также орбитальная эволюция в результате миграции в газовом диске, рассеяния планетезималей и планет-планетного взаимодействия.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re: Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем 22.08.2007 9:12

Интересная публикация, хотя слишком конспективно. Нельзя ли, по этому поводу, дополнить ее хотя бы комментариями? Далее, на Рис. 6 - единицы измерения металличности, по-моему, нуждаются в разъяснении. И последнее: приведите пожалуйста список литературы сразу - ведь он в переводе не нуждается.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем 22.08.2007 16:14

На рисунке 5 по горизонтальной оси отложено отношение "железо/водород" в звезде в логарифмическом масштабе по отношению к подобному показателю Солнца. То есть "0" означает обилие железа в звезде 7.51 (в обычных единицах, где обилие водорода = 12), "0.5" означает 8.01 и так далее.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[3]: Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем 25.08.2007 7:37

Спасибо, господин Доценко. Вы, конечно, имели ввиду Рис. 6.Эти странные единицы взялись, вероятно, из спектроскопии. Если я правильно понял, для того, чтобы перейти к более понятным единицам, а именно, к количеству атомов водорода на один атом железа, нужно взять 1012-7,51-[Fe/H] . Получим для [Fe/H] = 0 (Солнце) около 30000 атомов водорода на 1 атом железа, для [Fe/H] = +0,5 получим около 10000, а для [Fe/H] = - 0,5, соответственно, 100000. Но тогда вывод господина Армитеджа не совсем верен - резкой зависимости вероятности появления планет от содержания металла в атмосфере звезды нет - есть простая линейная зависимость, не такли? Ихотя этот вывод также важен, но уже, конечно же, нет той интриги.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[4]: Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем 28.08.2007 12:28

Цитата:

Но тогда вывод господина Армитеджа не совсем верен - резкой зависимости вероятности появления планет от содержания металла в атмосфере звезды нет - есть простая линейная зависимость, не такли? Ихотя этот вывод также важен, но уже, конечно же, нет той интриги.

Да, вы правы.

Дело как раз в том, что эта резкая зависимость от металличности есть. Предполагается, что она квадратична. (должен признатся, статью Армитеджа не читал подробно)

Комментарий этого, который я слышал от Нормана Муррея (Norm Murray), следующий. Состав фотосферы звезды отражает ее первоначальный состав и состав протопланетного диска. Из наличия квадратичной зависимости следует, что механизм слипания протопланетного диска в планетезимали зависит от наличия металлов в нем. В общем, это логично, так как именно металлы (а) образуют ядра конденсации (пыль) и (б) способствуют охлаждению диска до низких температур через излучение в ИК линиях.
Причем, если пункт (б) приведет к линейной зависимости, то пункт (а) к квадратичной (слипание двух атомов металлов, а не металл-водород)

Качественно идея кажется логичной, но я не слышал о серьезных расчетах, которые ее бы подтвердили или опровергнули количественно.

П.С. Металлы (как обычно) -- все элементы, тяжелее гелия.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[5]: Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем 30.08.2007 18:05

Действительно, из соображений простой кинетики зависимость должна быть квадратичная. Но есть еще небесная механика. Впрочем, точность графика Рис. 6 из статьи допускает и квадратичную интерполяцию. Кстати, по сравнению с экспонентой квадратичная зависимость не намного более резкая, чем линейная.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re: Лекции о формировании и ранней эволюции планетных систем 15.09.2007 13:05

Уважаемая госпожа Воробьева! Надеюсь, Вы иногда смотрите отклики на Вашу публикацию. Я благодарен Вам и за нее, и за те немалые усилия, которые Вы приложили и прикладываете для организации и поддержания замечательного сайта allplanets. Просто непостижимо, как Вы находите на все это время!

Я уже пытался послать Вам сообщение об одной неточности, обнаруженной мной в Вашем переводе статьи Армитеджа. Я воспользовался электронным адресом, указанным на Вашем сайте, но, вероятно, мое письмо потерялось в спаме.Я не стал оставлять сообщения в Вашей гостевой книге - электронные адреса посетителей выставляются там открыто, а спама в моем ящике и так достаточно.

Поэтому сообщаю здесь. В Главе II, раздел B, подраздел 6, строка 2 Вашего перевода термин self-similar solution переведен как самоподобное решение. Но для этого термина есть общепринятый рускоязычный термин "автомодельное решение". Этот термин широко используется - смотрите, например, Зельдович, Райзер, "Физика ударных волн ..." или Баренблатт, "Автомодельность, подобие и промежуточная асимптотика" - это очень известные и цитируемые монографии.

С уважением и наилучшими пожеланиями, М. Ю. Якимов

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования