Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Текущая информация о конкурсе "Астронет-2007"

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Astronet
Текущая информация о конкурсе "Астронет-2007" 25.01.2007 19:10

На этой странице вы найдете текущую информацию о ходе конкурса "Астронет-2007".
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Ю. А. Снеткова
Re: Текущая информация о конкурсе "Астронет-2007" 6.01.2007 12:34

Уважаемые организаторы конкурса "Астронет-2007"!

Хотелось бы высказать свое мнение по поводу нововведенного примечания.

Мне кажется, что введение понятия "студент" в широком смысле этого слова порождает
новую принципиальную проблему : в одном конкурсе принимают участие соискатели,
являющиеся представителями разных образовательных учреждений, в частности школ и ВУЗов.
Хорошо известно, что уровни квалификации работ школьников и студентов ВУЗов нельзя
сопоставлять. Стремление сделать конкурс с большим количеством участников является
похвальным, однако при этом возрастает ответственность членов жюри перед участниками конкурса
за объективное, непредвзятое решение. Я считаю, что будет поистине справедливым и более
рациональным разделить все работы, присланные на конкурс, на 2 категории:
1) работы студентов ВУЗов и 2) работы школьников + учащихся средних учебных заведений

и провести конкурс отдельно для каждой категории. В каждой категории следует сохранить пирамиду призовых мест.

Кроме того, такой подход к организации конкурса сохраняет незыблемые традиции сайта
"Астронет" - проведение конкурса астрономических научных работ студентов любых
ВУЗов России .


С уважением и пожеланием прислушаться к настоящему мнению, Юлия Снеткова

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Е. Прохоров
Re[2]: Текущая информация о конкурсе "Астронет-2007" 9.01.2007 19:16

Цитата:

Уважаемые организаторы конкурса "Астронет-2007"!

Хотелось бы высказать свое мнение по поводу нововведенного примечания.

Мне кажется, что введение понятия "студент" в широком смысле этого слова порождает
новую принципиальную проблему: в одном конкурсе принимают участие соискатели,
являющиеся представителями разных образовательных учреждений, в частности школ и ВУЗов.
Хорошо известно, что уровни квалификации работ школьников и студентов ВУЗов нельзя
сопоставлять. Стремление сделать конкурс с большим количеством участников является
похвальным, однако при этом возрастает ответственность членов жюри перед участниками конкурса
за объективное, непредвзятое решение. Я считаю, что будет поистине справедливым и более
рациональным разделить все работы, присланные на конкурс, на 2 категории:
1) работы студентов ВУЗов и 2) работы школьников + учащихся средних учебных заведений

и провести конкурс отдельно для каждой категории. В каждой категории следует сохранить пирамиду призовых мест.

Кроме того, такой подход к организации конкурса сохраняет незыблемые традиции сайта
"Астронет" - проведение конкурса астрономических научных работ студентов любых
ВУЗов России.


С уважением и пожеланием прислушаться к настоящему мнению, Юлия Снетко

Уважаемая Юлия - не могу с вами согласиться. Сайт Астронет в течение нескольких лет проводил конкурсы именно студенческих работ. Для школьников существуют свои конкурсы и одимпиады. Однако, некоторые работы старшеклассников иногда оказываются вполне конкрентоспособными в сравнении с работами студентов, особенно младших курсов. Если школьник считает свою работу достойной - мы не будем формально запрещать ему участововать в конкурсе. Конечно, ему будет трудно, труднее, чем студентам, но шанс на победу у него будет. А проводить конкурс для школьников мы пока не собираемся. При мечание говорит имеено об этом: шеольник тоже может подать работу на конкурс, но никаких скидок на то, что это работа школьника, а не студетна делаться не будет.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Ю. А. Снеткова
Re[3]: Текущая информация о конкурсе "Астронет-2007" 15.01.2007 13:06

Уважаемый Михаил!

Вы написали, что некоторые работы старшеклассников иногда оказываются вполне конкурентоспособными в сравнении с работами студентов, особенно младших курсов.Может быть это и так. Но разве можно сравнивать работу старшеклассника с дипломной работой студента? Кстати, что касается лично меня, я буду подавать на конкурс свою дипломную работу. Старшеклассник еще не владеет таким математическим аппаратом и глубоким пониманием физики, как студент, который уже заканчивает ВУЗ.К томуже любого студента может обидеть,что его работы сравниваются с работамишкольников! Ну давайте еще пригласим к участию в конкурсеаспирантов и молодых ученых! Ведь по новым правилам границы между статусами стираются!

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Е. Прохоров
Re[4]: Текущая информация о конкурсе "Астронет-2007" 26.01.2007 19:17

Цитата:

Уважаемый Михаил!

Вы написали, что некоторые работы старшеклассников иногда оказываются вполне конкурентоспособными в сравнении с работами студентов, особенно младших курсов.Может быть это и так. Но разве можно сравнивать работу старшеклассника с дипломной работой студента? Кстати, что касается лично меня, я буду подавать на конкурс свою дипломную работу. Старшеклассник еще не владеет таким математическим аппаратом и глубоким пониманием физики, как студент, который уже заканчивает ВУЗ.К томуже любого студента может обидеть,что его работы сравниваются с работамишкольников! Ну давайте еще пригласим к участию в конкурсеаспирантов и молодых ученых! Ведь по новым правилам границы между статусами стираются!

 

Уважаемая Юлия!

Я во многом с вами согласен, но

  1. Опыт и возможности человека изучающего астрономию постоянно растет: школьник - старшекласник - студент - дипломник - аспирант - молодой ученый и т.д. Любые границы провести здесь трудно. Поэтому мы решили ограничить участников сверху - студенты (точнее студенты-специалисты, бакалавра и магстраты) и ниже. Аспирантов и молодых ученых исключаем. Это наше волевое решение.
  2. Отдельный конкурс для школьников мы устраивать не будет, т.к. для этого у нас нет средст или спонсоров, а также потому, что это нас не очень интересно.
  3. Иы прекрасно понимаем, что школьнику трудно будет соревноваться даже со студентами младших курсов и почти невозможно - с дипломниками. Однако шанс все-таки есть (хотя и небольшой). Старшеклассник уже достаточно взростый человек, чтобы правильно оценить свои силы. Поэтому мы не хотим формально запрещать им участвовать в конкурсе, пусть все решает конкурсная комиссия.
  4. Про "обиды": мне трудно сказать, что обиднее - для старшекласника - формальный запрет участвовать в конкурсе или для дипломника то, что его работу будут сравнивать с работой школьника, и обидно ли это вообще. А кто должен обижаться, если школьник опередит студента?

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования