Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Световой год

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
ГАИШ, Москва
Световой год 15.12.2000 1:01

Единица расстояния, используемая иногда в астрономии Световой год равен длине пути, который свет проходит в вакууме за 1 тропический год: 1 св. г. = 9.46 1015 м = 9.46 1018 см 0.307 парсек Автор: Засов А.В.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. С. ГУРЕВИЧ
Re: Световой год 23.11.2008 19:05

ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ ЧЕЛОВЕКУ С МУЗЫКАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ БОЛЕЕ ДОХОДЧИВО, ПОНЯТИЕ "СВЕТОВОЙ ГОД"!!!

Я ПУТАЮСЬ В ЭТИХ ЦИФРАХ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ И В СТЕПЕНЬ ВОЗВОДЯТСЯ!!!

ВОТ К ПРИМЕРУ, СКОЛЬКО СВЕТОВЫХ ЛЕТ ОТ ЗЕМЛИ ДО ЛУНЫ ИЛИ СКАЖЕМ ОТ ЗЕМЛИ ДО МАРСА, ИЛИ ОТ ЗЕМЛИ ДО СОЛНЦА???-ЕСЛИ ПЕРЕВЕТИ ЭТО В НАШИ ЗЕМНЫЕ СИСТЕМЫ ИСЧИСЛЕНИЯ: ЧАСЫ, МИНУТЫ, ДНИ, МЕСЯЦЫ, ГОДЫ.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ПОНЯТИЕ "СВЕТОВОЙ ГОД" ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ТАКОЕ ПОНИМАНИЕ КАК "ЭТО ТА СКОРОСТЬ, ПРИ КОТОРОЙ СВЕТ ПРОХОДИТ ОТ ОТПРАВНОЙ ТОЧКИ, ДО ПУНКТА НАЗНАЧЕНИЯ"
Question




Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. С. ГУРЕВИЧ
Re: Световой год 23.11.2008 19:06

ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ ЧЕЛОВЕКУ С МУЗЫКАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ БОЛЕЕ ДОХОДЧИВО, ПОНЯТИЕ "СВЕТОВОЙ ГОД"!!!

Я ПУТАЮСЬ В ЭТИХ ЦИФРАХ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ И В СТЕПЕНЬ ВОЗВОДЯТСЯ!!!

ВОТ К ПРИМЕРУ, СКОЛЬКО СВЕТОВЫХ ЛЕТ ОТ ЗЕМЛИ ДО ЛУНЫ ИЛИ СКАЖЕМ ОТ ЗЕМЛИ ДО МАРСА, ИЛИ ОТ ЗЕМЛИ ДО СОЛНЦА???-ЕСЛИ ПЕРЕВЕТИ ЭТО В НАШИ ЗЕМНЫЕ СИСТЕМЫ ИСЧИСЛЕНИЯ: ЧАСЫ, МИНУТЫ, ДНИ, МЕСЯЦЫ, ГОДЫ.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ПОНЯТИЕ "СВЕТОВОЙ ГОД" ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ТАКОЕ ПОНИМАНИЕ КАК "ЭТО ТА СКОРОСТЬ, ПРИ КОТОРОЙ СВЕТ ПРОХОДИТ ОТ ОТПРАВНОЙ ТОЧКИ, ДО ПУНКТА НАЗНАЧЕНИЯ"
Question




Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. С. ГУРЕВИЧ
Re: Световой год 23.11.2008 19:08

ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ ЧЕЛОВЕКУ С МУЗЫКАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ БОЛЕЕ ДОХОДЧИВО, ПОНЯТИЕ "СВЕТОВОЙ ГОД"!!!

Я ПУТАЮСЬ В ЭТИХ ЦИФРАХ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ И В СТЕПЕНЬ ВОЗВОДЯТСЯ!!!

ВОТ К ПРИМЕРУ, СКОЛЬКО СВЕТОВЫХ ЛЕТ ОТ ЗЕМЛИ ДО ЛУНЫ ИЛИ СКАЖЕМ ОТ ЗЕМЛИ ДО МАРСА, ИЛИ ОТ ЗЕМЛИ ДО СОЛНЦА???-ЕСЛИ ПЕРЕВЕТИ ЭТО В НАШИ ЗЕМНЫЕ СИСТЕМЫ ИСЧИСЛЕНИЯ: ЧАСЫ, МИНУТЫ, ДНИ, МЕСЯЦЫ, ГОДЫ.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ПОНЯТИЕ "СВЕТОВОЙ ГОД" ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ТАКОЕ ПОНИМАНИЕ КАК "ЭТО ТА СКОРОСТЬ, ПРИ КОТОРОЙ СВЕТ ПРОХОДИТ ОТ ОТПРАВНОЙ ТОЧКИ, ДО ПУНКТА НАЗНАЧЕНИЯ"
Question




Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. А. Люшин
Re[2]: Световой год 24.11.2008 6:22


Человеку с музыкальным образованием, для НАЧАЛА нужжно познать хотя-бы по учебнику, что такое скорость.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. А. Люшин
Re: Световой год 24.11.2008 6:24

Почему столько мусора?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Световой год 25.11.2008 20:22

Во-первых, световой год это расстояние. Это не скорость и не время. Это такое расстояние, которое свет, двигаясь со своей скоростью в примерно 300 000 км/с, проходит за год (т.е. 365 с небольшим земных суток).

От Земли до Солнца примерно 8 световых минут = 0.1333 световых часов = 0.005555 световых дней = 0.0000152 световых лет. Это все единицы расстояния, поэтому перевести их в единицы времени (часы, минуты) напрямую нельзя. Это как спрашивать - что больше, килограмм или квадратный метр.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Карим Хайдаров
Re[2]: Световой год 26.11.2008 7:45

Цитата:
ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ ЧЕЛОВЕКУ С МУЗЫКАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ БОЛЕЕ ДОХОДЧИВО, ПОНЯТИЕ "СВЕТОВОЙ ГОД"!!!

Я ПУТАЮСЬ В ЭТИХ ЦИФРАХ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ И В СТЕПЕНЬ ВОЗВОДЯТСЯ!!!

ВОТ К ПРИМЕРУ, СКОЛЬКО СВЕТОВЫХ ЛЕТ ОТ ЗЕМЛИ ДО ЛУНЫ ИЛИ СКАЖЕМ ОТ ЗЕМЛИ ДО МАРСА, ИЛИ ОТ ЗЕМЛИ ДО СОЛНЦА???-ЕСЛИ ПЕРЕВЕТИ ЭТО В НАШИ ЗЕМНЫЕ СИСТЕМЫ ИСЧИСЛЕНИЯ: ЧАСЫ, МИНУТЫ, ДНИ, МЕСЯЦЫ, ГОДЫ.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ПОНЯТИЕ "СВЕТОВОЙ ГОД" ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ТАКОЕ ПОНИМАНИЕ КАК "ЭТО ТА СКОРОСТЬ, ПРИ КОТОРОЙ СВЕТ ПРОХОДИТ ОТ ОТПРАВНОЙ ТОЧКИ, ДО ПУНКТА НАЗНАЧЕНИЯ"
Question




  - Очень приятно, что музыкант интересуется астрономией. Наверное, все-таки, теплится надежда, что астрономия - это созерцание музыки небесных сфер? - У меня, да. На самом деле, понятие светового года было введено для упрощения пользования большими величинами, где "много возведения в степень". Человеку ближе числа, не превыщающие миллиона, а лучше нескольких сот. Тогда он чувствует себя уютней. Световой год - это РАССТОЯНИЕ, которое свет проходит за год. Например, расстояние до ближайшей звезды Проксима Центавра свет проходит за 4 с небольшим года. Это значит, что до нее расстояние 4 с небольшим световых года. Пользоваться световым годом при малых расстояниях неудобно, так как опять появляются степени, сбивающие с толку, не только музыкантов, но и физиков (физик, хоть и неполноценный человек, - "си" от "ля" не отличит, но всё же, тоже человек). Например, расстояние от Земли до луны (около 380 000 км) равно 1,3 световых секунды или 4,1*10-8 светового года. До Марса расстояние разное, в зависимости от взаимного положения Земли и Марса на своих орбитах (то Марс далеко за Солнцем - в ~200 млн км, то "близко", в "полномарсии" - в ~50 млн км). Поэтому расстояние до марса то 670 сек, то 65 сек, но всё равно в световых годах слишком мало. Поэтому этой единицей внутри планетной системы не пользуются. Оставайтесь с нами. Может быть в астрономии будет больше понимания музыкальности небесных сфер?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Карим Хайдаров
Re[2]: Световой год 26.11.2008 8:27

Цитата:
Почему столько мусора?
  - Перефразируя библейскую мудрость, скажу: мусор - это не то, что поступает к нам, но то, что выходит из нас. Мне кажется, что не так важно, что человек нечаянно нажал лишний раз Enter, как важно быть человеком. Кстати, говорят, дареному коню в зубы не смотрят (это я о техническом устройстве форума), но раз нам его дали (и он не такой уж плохой с моей точки зрения), то наше дело его иногда кормить и чесать гриву. В связи с этим мелкие советы Хорошее свойство возможности включения любого HTML-кода (редкое для ПО форумов) смазывается тем, что автоматически включаются переносы строк. Поэтому следите за тем, чтобы в сообщении теги не были бы на двух строках. Так как нет опции "редакция", то надо перечитывать внимательно создаваемое сообщение. Я, например, в предыдущем посте сделал две опечатки 65 сек вместо 165 сек и еще "щ" вместо "ш" Ясных ночей и успехов всем!!!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Е. ф. Эшмуратов
Re: Световой год 13.12.2009 22:11

Привет! Меня интересует световой час сколько это времени?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования