Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Частное солнечное затмение 25 октября 2022 года Частное солнечное затмение 25 октября 2022 года
12.09.2022 8:16 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Карта-схема солнечного затмения 25 октября 2022 года

25 октября 2022 года произойдет солнечное затмение, которое можно будет наблюдать с территории России и СНГ, а также в Западной Европе, Африке и Азии. Солнце и Луна в это время будут находиться в созвездии Девы. Это затмение является повторением через сарос частного солнечного затмения 14 октября 2004 года, которое наблюдалось в восточной половине страны. Данное солнечное затмение также будет частным. Это означает, что Луна при таком затмении закроет солнечный диск лишь частично, а не полностью, как это бывает при полном солнечном затмении. На это указывает и параметр Gamma на карте-схеме, показывающий насколько ось лунной тени проходит выше центра Земли. При данном затмении он составляет 1,07. Это означает, что ось лунной тени при этом затмении пройдет выше центра Земли на 1,07 радиуса Земли. Если бы этот параметр был меньше 1, т.е. меньше радиуса Земли, то произошло бы полное солнечное затмение.

Полоса затмения 25 октября 2022 года охватит западную половину России. Максимальная фаза затмения 0,861 будет доступна для наблюдений в Сибири из места с координатами 62 градуса северной широты и 77 градусов восточной долготы. На карте-схеме выше указаны изохроны и изофазы, т.е. линии (зеленые) с одинаковым временем середины затмения и линии (синие) с одинаковой фазой затмения по всемирному времени. По этой карте можно примерно, но быстро определить время середины затмения и фазу для нужного пункта наблюдений.

Затмение на Земле начнется в 8 часов 58 минут, а закончится в 13 часов 2 минуты при середине затмения в 11 часов 00 минут по всемирному времени. Общая продолжительность затмения составит более 4 часов, а полутень Луны будет двигаться с северо-запада на юго-восток, вступив на поверхность Земли у берегов Исландии и сойдя с нее в Индийском океане.

Анимация солнечного затмения для Москвы (рисунок адаптирован с сайта Метеовеб). Для повтора анимации обновите страничку.

В Москве затмение начнется в 12 часов 25 минут, а закончится в 14 часов 51 минуту по московскому времени. В 13 часов 39 минут по московскому времени в Москве наступит максимальная фаза затмения, которая составит 0,71. Это означает, что Солнце во время максимума затмения будет выглядеть, как серп Луны.

Для того, чтобы определить фазу затмения и моменты начала и конца затмения в вашем пункте наблюдения, можно воспользоваться интерактивной картой, кликнув "мышью" на нужном населенном пункте. Во всплывающем окне будут находиться данные о моментах контактов затмения по всемирному времени и о его максимальной фазе. Разница всемирного времени с московским составляет +3 часа, а для других населенных пунктов России и СНГ, соответственно, еще прибавляется и разница по времени для данного населенного пункта по сравнению с московским временем.

При наблюдении частного затмения интерес представляют покрытия лунным краем солнечных пятен, а с крупным увеличением можно заметить неровности лимба Луны, что говорит о горах и возвышенностях на поверхности спутника Земли. Интересно также пронаблюдать (зафиксировать) моменты вступления Луны на диск Солнца и схождение ее с солнечного диска.

Следует отметить, что наблюдать Солнце невооруженным глазом необходимо через специальный солнечный фильтр. При наблюдении в оптические инструменты обязательно (!) следует надевать солнечный фильтр на объектив (объективы) Вашего бинокля или телескопа (или другого оптического прибора) во избежание повреждения зрения!

Карта-схема солнечного затмения 29 марта 2025 года

Не упустите возможность пронаблюдать это солнечное затмение, т.к. следующее солнечное затмение, видимое в России, произойдет лишь 29 марта 2025 года. Оно также будет частным, а общая полоса затмения пройдет по акватории Атлантического океана, Северной Америке, Западной Европе и Северной Африке. В нашей стране затмение будет наблюдаться в северо-западной ее части. Максимальная фаза затмения, наблюдаемая с густонаселенной территории России, составит немногим более 0,4. Солнце и Луна в это время будут находиться в созвездии Рыб.

Карта-схема солнечного затмения 20 апреля 2023 года

Ближайшее же затмение произойдет через полгода, а именно 20 апреля 2023 года. Но в России и СНГ оно видно не будет. Наблюдать затмение можно будет в Австралии, Антарктиде и акваториях Индийского и Тихого океанов. Оно будет гибридным, т.е. кольцеобразно-полным. Полную фазу затмения можно будет наблюдать в Австралии и Индонезии. Солнце и Луна в это время будут находиться в созвездии Овна.

На сайте Метеовеб имеется статья, посвященная этому затмению.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Сведения о других ближайших солнечных затмениях в России и СНГ можно узнать из статьи Солнечные затмения в России и СНГ в 2018 - 2033 годах http://www.astronet.ru/db/msg/1388679

Статьи (рекомендации к наблюдениям) о солнечных затмениях 2006 года, 2008 года и 2009 года.

Полезные сведения о солнечных затмениях

Книга о полном солнечном затмении 2006 года

Номер журнала "Небосвод" посвященный затмению 2008 года

Астрономический календарь-справочник, содержащий сведения о затмения с 1901 до 2100 года и карты их полос с 1800 по 2280 годы)

Источники:

Солнечные и лунные затмения


Публикации с ключевыми словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
Публикации со словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 4.3 [голосов: 3]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования