Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

10 августа 2019: VII городской научно-просветительский фестиваль «Пущинские Персеиды» (День открытых дверей и ночь падающих звезд ПРАО АКЦ ФИАН) 10 августа 2019: VII городской научно-просветительский фестиваль «Пущинские Персеиды» (День открытых дверей и ночь падающих звезд ПРАО АКЦ ФИАН)
30.07.2019 21:25 | В. И. Щивьев, В. А. Самодуров

     Накануне максимума августовского звездопада Пущинская РадиоАстрономическая Обсерватория АКЦ ФИАН и Администрация г. Пущино 10 августа 2019 года, в субботу, с 15-00 до 24-00, вновь проводит научно-просветительский фестиваль «Пущинские Персеиды» («День Открытых Дверей ПРАО»)! Мероприятие имеет уже 10-летнюю историю, ведь впервые Дни открытых дверей обсерватория стала проводить еще в 2009 году.
Приглашаем и с радостью ждем всех желающих, вход на все мероприятия свободный! Предварительная регистрация не требуется. Мероприятие проводится бесплатно.

Гостей фестиваля ждет разнообразная программа: Немного истории:
     Впервые дни открытых дверей проводились на ПРАО с 21 по 27 сентября 2009 года, в Международный год астрономии. За неделю обсерваторию посетило тогда от тысячи до полутора тысяч человек, из них примерно треть – гостей города Пущино. Надо отметить, что население города Пущино – лишь 20 тысяч человек, и нетрудно заметить, что 5% горожан посетили тогда наши мероприятия. Этот успех вдохновил организаторов и с тех пор Дни Открытых Дверей (ДОД) ПРАО проводятся дважды в год – в ближайшую субботу к Дню Космонавтики, 12 апреля (а также к 11 апреля – это День Рождения обсерватории); и ближайшую субботу к 12 августа (максимум метеорного потока Персеид).
     Как показала практика, весной обсерваторию за день обычно посещает около 300 человек и более (в апреле 2016-2018 гг. нас посещало более 500 человек), летом – от 500 и более. Причем это число постепенно растет. Рекорд посещаемости мероприятий – 900 и 1000 человек на августовских «Пущинских Персеидах» в 2017 и 2018 гг. При организации ДОД для привлечения посетителей используются не только традиционные печатные и телевизионные СМИ (в основном местного либо регионального характера), но и интернет-ресурсы (форумы, блоги, новостные порталы, социальные сети).
     Отметим, что если на первых ДОД примерно 2/3 – 3/4 посетителей были местные жители, остальные – гости г. Пущино, то сейчас пропорция обратная: большинство посетителей – гости г. Пущино. За все время существования данных мероприятий их посетили в общей сложности около 11 тысяч человек.

Основная концепция мероприятия: Проведение массовых общественных мероприятий в стиле «научно-познавательного шоу». Мы стараемся, чтобы было интересно не только продвинутым любителям астрономии и космонавтики, но и самой широкой публике. Мы особо рады, когда наш фестиваль посещают целыми семьями от самых маленьких детей до самого старшего поколения.

Партнеры фестиваля «Пущинские Персеиды»:
Пущинский Центр Культурного Развития «Вертикаль»;
Пущинский музей экологии и краеведения;
Коллектив восточного танца «Гюльчатай»;
Студия фламенко «Ла Палома»;
Барды и поэты Подмосковья;
Любители Астрономии – волонтеры ДОД из Москвы и Подмосковья.

Контакты:
Рустам Давудович Дагкесаманский (директор обсерватории) rdd@prao.ru
Самодуров Владимир Алексеевич (с.н.с., организатор мероприятия) samod@mail.ru

На фотографии: экскурсия (прошлогодние Пущинские Персеиды) на фоне радиотелескопа ДКР-1000.

Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование - любительская астрономия - любительские наблюдения
Публикации со словами: астрономическое образование - любительская астрономия - любительские наблюдения
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 5.0 [голосов: 1]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования