Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

60 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Сурдина 60 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Сурдина
30.03.2013 1:58 | Astronet

1 апреля 2013 года исполняется 60 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Сурдина, старшего научного сотрудника отдела изучения Галактики и переменных звёзд ГАИШ, доцента кафедры экспериментальной астрономии физического факультета МГУ.

Володя Сурдин сотрудничает с Астронетом с самого его основания в 1999 году и мы присоединяемся к поздравлению ГАИШ, желаем ему долгих лет, здоровья и удачи, а также творческого долголетия !


Владимир Георгиевич, наш дорогой друг и коллега !
Коллектив нашего Института искренне поздравляет Вас с 60-летием. Вы встречаете этот славный юбилей в отличной форме, полный новых планов и идей, среди многочисленных друзей, почитателей и поклонников. Вами сделано многое. Ваша первая любовь в науке - звёздная динамика и космогония звёздных скоплений, где Вы получили ряд оригинальных результатов. В науке и всей Вашей деятельности Вы проявляете широкий кругозор и ярко выраженное физическое мышление.

Можно лишь удивляться тому, как Вам удаётся эффективно сочетать науку с большой педагогической практикой и потрясающей по масштабам научно-популяризаторской деятельностью. Кто-то хорошо умеет рассказать о науке, другие отлично пишут о ней. Вы, Владимир Георгиевич - талантливый лектор и литератор в одном лице. Ваши великолепные и содержательные лекции всегда собирают сотни слушателей, приобщающихся к таинствам Вселенной, а научно-популярные издания, где Вы были автором или составителем, стали настольными книгами для читателей разного возраста и уровня, от школьников до серьёзных учёных. Достаточно вспомнить 4х-томную "Астрономию и астрофизику", сборник "Астрономия: век XXI", "Разведку далёких планет" и энциклопедию "Вселенная от А до Я". Ваши книги выгодно отличаются строгим отбором материала, глубиной анализа, свежестью, достоверностью. При этом мало кто способен так просто и понятно, как это делаете Вы, рассказать о самом сложном.

Вы заслуженно стали лауреатом литературной премии Александра Беляева и премии "Просветитель" фонда "Династия". Редколлегии ведущих научно-популярных журналов, астрономические олимпиады, планетарии России, выступления на радио и телевидении - Вас хватает на всё. Коллеги ценят Вас как доброжелательного, тонко чувствующего и очень чуткого человека, но при этом принципиального в серьёзных вопросах науки и жизни.

Мы желаем Вам, Владимир Георгиевич, крепкого здоровья и счастья, удач и новых успехов в науке и популяризации научных знаний.


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.2 [голосов: 24]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования