Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Памяти Ефрема Павловича Левитана Памяти Ефрема Павловича Левитана
4.04.2012 22:15 | А. И. Еремеева/ГАИШ, Москва

Люди науки

Памяти Ефрема Павловича Левитана

31 марта 2012 г. скончался Ефрем Павлович Левитан (1934–2012) – бессменный руководитель редакционного коллектива научно-популярного журнала Президиума РАН «Земля и Вселенная» в течение 48 лет, известный специалист в области школьного астрономического образования и один из старейших и ярких популяризаторов астрономии в нашей стране – причем едва ли не впервые распространивший эту деятельность на самых младших представителей нашего населения….

Ефрем Павлович Левитан – доктор педагогических наук (единственный в России по проблемам школьного астрономического образования), академик Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заслуженный работник культуры России, заслуженный работник академического книгоиздания России, член Союза писателей России, член Союза журналистов РФ и Москвы, член специализированного диссертационного Ученого совета при МГПУ, член Ученого совета Московского планетария.

Е.П. Левитан родился 12 июля 1934 г. в г. Днепропетровске. Закончил школу в 1951 г. в г. Жуковский Московской обл., где в 15 лет (1949) организовал астрономический кружок, ставший Филиалом № 1 широко известного Астрономического кружка при Московском планетарии. Еще один астрономический кружок Е.П. Левитан создал в 1950 г. в Пятигорске (этот кружок тоже существовал несколько лет и надолго заинтересовал астрономией тех, кто в нем занимался). Руководить этими кружками старшекласснику, а затем и студенту Е.П. Левитану помогали известные московские астрономы, преподаватели и популяризаторы науки М.Е. Набоков, В.А. Шишаков, Ф.Ю. Зигель, К.А. Порцевский. В 1955 г. Е.П.Левитан окончил с отличием физико-математический факультет Московского городского педагогического института им. Потемкина (МГПИ, где он был студентом Б.А. Воронцова-Вельяминова и М.М. Дагаева). Затем прошел действительную службу в рядах Советской Армии. ( Но и в армии по просьбе своего непосредственного начальника - лейтенанта он также читал астрономические лекции…) В 1966 г. он защитил кандидатскую диссертацию в МГПИ им. Ленина (научный руководитель – профессор Р.В. Куницкий), а в 1991 г. – в НИИ средств обучения и учебной книги АПН СССР докторскую по проблемам школьного астрономического образования. Диссертация была представлена в виде научного доклада, отразившего его уже многочисленные к тому времени публикации, и была первой в нашей стране докторской на эту тему. Е.П. Левитан – был и оставался до конца ведущим российским специалистом в данной области.

С 1950 г. (еще школьником!) он начал свою педагогическую деятельность: работал в Москве учителем физики и астрономии в школе № 125 г. Москвы и с перерывами работал в школах до 2006 г. В 1960-1970-х гг. на протяжении свыше 15 лет он преподавал методику астрономии в Московском городском институте усовершенствования учителей (в том числе в должности и.о. профессора). По книге Е.П. Левитана "Методика преподавания астрономии в средней школе" (Просвещение, 1965) более 25 лет обучались студенты ведущих педагогических институтов нашей страны и работали учителя. Он был членом и Совета по подготовке астрономических кадров (СПАК) при АН СССР (председатель - академик В.В. Соболев).

Совершенно особую роль сыграл Е.П. Левитан в развитии любительской астрономии, неизменно сочетая это и с преподаванием. С 1960 г. по 1964 г. он был штатным Ученым секретарем Центрального совета Всесоюзного астрономо-геодезического общества (ВАГО) при АН СССР и уделял особое внимание развитию учебно-методической работы (вместе с В.В. Радзиевским и А.Б. Маринбахом), которая проводилась в десятках городов нашей страны, а также развитию любительской астрономии (вместе с В.А. Бронштэном и Б.Г. Пшеничнером) и любительского телескопостроения в СССР (вместе с М.М. Шемякиным).

На протяжении нескольких десятилетий деятельность Е.П. Левитана была связана с Московским планетарием, где он прошел путь от экскурсовода до одного из ведущих лекторов-методистов и члена Ученого совета Планетария. В работу по реконструкции Московского планетария он включился в самом ее начале и в качестве члена Ученого совета Московского планетария принимал участие в подготовке его открытия летом 2011г.

И все же с 1964 г. и до конца жизни по 2012 г. основным местом его деятельности было издательство "Наука" РАН. Хотя и её он постоянно совмещал с научно-педагогической и писательской деятельностью, проявив себя в этой области талантливым журналистом и автором почти необъятного количества популярных книг для юношества и особенно для детей.

Е.П.Левитан не только возглавлял (с 1964 г. на протяжении 48 лет !) коллектив редакции научно-популярного журнала «Земля и Вселенная», но и был одним из создателей (вместе с Д.Я.Мартыновым, тогда директором ГАИШ МГУ) этого широко известного (хотя и переживающего ныне нелегкие дни ) журнала. Мимо его зоркого глаза редактора не проходило содержание ни одной новой статьи. А деликатное отношение к авторам даже при критике создавало всегда наиболее эффективную творческую атмосферу для такого сотрудничества (что бывает не часто!)

Общий список собственных публикаций Е.П. Левитана включает более 550 наименований. Среди них вышедшие в свет в 1964 – 2005 гг. книги: «Методика преподавания астрономии», «Основы обучения астрономии», «Дидактика астрономии», «Книга для учителя», учебник «Астрономия-11» (10-е издание вышло в свет в 2005 г.), «Астрономия – школьникам», «Природа солнечных пятен», «Физика Вселенной», «Краткая астрономия», «Эволюционирующая Вселенная», серия книг по астрономии и космонавтике для детей и др.

Учебник Е.П. Левитана "Астрономия-11" до сих пор используется в качестве основного в тех школах, где еще не изъят (по непростительному недомыслию властных органов) из программы предмет астрономия. Неоценимым вкладом в дело школьного преподавания и общего просвещения стали монографии Е.П. Левитана "Дидактика астрономии", "Вселенная школьника XXI века", "Физика Вселенной". Для младших школьников московское издательство "Белый город" выпустило целую серию из 10 книжек Е.П.Левитана "Астрономия для умненьких детей" ("Твое Солнышко", "Луна - внучка Солнышка", "В семье Солнышка танцуют все", "Звезды - Солнышкины сестрички", "Маленькие планетки", "Длинноволосые звезды", "Камни, которые упали с неба", "Звездные картинки", "Наш звездный город - Галактика", "Ау, инопланетяне!"). Наконец, малышей чуть ли не всех возрастов не могут не увлечь такие детские книги-сказки Е.П. Левитана, как: "Малышам о звездах и планетах", трилогия по занимательной астрономии –"Алька в Солнечном королевстве", "Как Алька с друзьями планеты считал", "Странствия Альки и гномов по Млечному Пути", своеобразные детские энциклопедии –"Астрономия от А до Я", "Космонавтика от А до Я", "Путешествия по Вселенной", "Звездные сказки". Именно такие увлекательные, умные и доступные книжки Левитана могут послужить и своего рода противоядием для детских умов в нашу эпоху подогреваемого жаждой наживы разнузданного раздолья и распространения книжной макулатуры…

Многие годы Е.П. Левитан активно участвовал в работе Всесоюзного общества "Знание", являясь членом бюро Научно-методического совета по пропаганде астрономии и космонавтики (этот Совет возглавлял академик В.П. Глушко) и членом Научно-методического совета Московской организации общества "Знание". Е.П. Левитан постоянно выступал с лекциями и докладами на объединенных встречах учителей физики и астрономии, на совещаниях руководителей школ в Москве и во многих других городах.

По инициативе Е.П. Левитана было организовано преподавание астрономии в Средних производственно-технических училищах (СПТУ). Он составил программу, рассчитанную на 16 часов, написал оригинальный учебник "Астрономия" (Высшая школа, 1979, 1983, 1988), который в 2003 году был переиздан в виде пособия по самообразованию ("Краткая астрономия"), и книги для преподавателей астрономии ("Преподавание астрономии в средних ПТУ", Высшая школа, 1974, 1977; "Основы обучения астрономии", Высшая школа, 1987).

Е.П. Левитан глубоко интересовался философскими вопросами астрономии и научными и философскими вопросами SETI. Этим проблемам уделено внимание в ряде его книг и статей. Он активно содействовал тому, чтобы тематика, связанная с SETI, постоянно освещалась на страницах журнала "Земля и Вселенная", что и делалось, начиная с его № 1(1965 г.). Он содействовал также организации Научно-культурного центра SETI при Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, членом которой являлся со времени учреждения этой Академии. Е.П. Левитан был членом Ученого совета Научно-культурного центра SETI, в который он входил, начиная с его первого состава.

Деятельность Е.П. Левитана была отмечена многими наградами – медалями СССР и России, Почетными знаками академий (РАЕН, РАКЦ, МАИ), Дипломами, Почетными и благодарственными грамотами АН СССР и РАН, Министерства просвещения (Знаком "Отличник просвещения СССР"), Союза журналистов, издательств ("Наука", "Просвещение"). Его имя носит одна из малых планет.

Кончина Е.П.Левитана после долгой и очень тяжелой болезни – тяжелая утрата для всех, кому посчастливилось быть рядом с Ефремом Павловичем, как и для тех, кто не знал, но согревался теплом его души. Ушел от нас светлый и деятельный человек, который за свою жизнь много полезного успел сделать для других. Без него всем нам будет трудно жить. Но добрый след его дел останется не только в памяти, но и – в этом мы убеждены – отразится в деятельности не одного поколения любителей астрономии и просветителей-популяризаторов этой благороднейшей из наук…

Мы все – и ближайшие его сотрудники, и многочисленные авторы публикаций в журнале «Земля и Вселенная », который был его неизменной любовью и главном детищем – будем помнить Ефрема Павловича Левитана как замечательного человека, чуткого руководителя, деликатного редактора, самоотверженного труженика науки и очень яркую и светлую личность. Добрая память о Ефреме Павловиче навсегда сохранится в наших сердцах.


Публикации с ключевыми словами: персоналии - научные журналы
Публикации со словами: персоналии - научные журналы
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [4]
Оценка: 2.4 [голосов: 33]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования