Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Конкурс "Звезды АстроРунета-2011 и Я" (ЗАРЯ-2011), посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина - вступил в решающую фазу. Конкурс "Звезды АстроРунета-2011 и Я" (ЗАРЯ-2011), посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина - вступил в решающую фазу.
1.03.2012 14:25 | В. А. Самодуров/ПРАО АКЦ ФИАН

Конкурс "Звезды АстроРунета-2011 и Я" (ЗАРЯ-2011) - вступил в решающую фазу: именными голосованиями выделяются списки лауреатов. XII конкурс посвящен 50-летию полета Юрия Гагарина. Традиционно на нем выделяются лучшие сайты, Персоны, события, открытия ушедшего 2011 года. И, хотя сам сайт Астронет.ру данный конкурс пропускает по правилам ротации конкурса (в прошлом году он победил в очередной раз и первым на пространстве Астрорунета удостоен уже второго звания Гранд Астрорунета), в конкурсе, тем не менее, есть масса других интересных сайтов, событий, имен. Призываем всех неравнодушных к астрономии и космонавтике людей поучаствовать в конкурсе, зарегистрировавшись в качестве Эксперта!

Официальный пресс-релиз конкурса:

АстроТоп России ( www.astrotop.ru ) - это рейтинговый каталог русскоязычных сайтов на тему астрономии и космонавтики. В базе данных проекта зарегистрировано более полутора тысяч сайтов и более двух тысяч экспертов. Среди них - как обычные любители астрономии и космонавтики, так и множество ученых из академической среды (десятки докторов наук, несколько сотен кандидатов наук, есть даже член-корреспонденты РАН и академики), работники космической отрасли России, космонавты, представители научно-технической журналистики России (например, авторы и члены редакций журналов Новости Космонавтики, Российский космос, Вокруг света, Популярная механика, Земля и Вселенная и др.).

Проект АстроТоп России ежегодно, в период с середины января по 12 апреля, проводит (начиная с итогов 2000-го года) конкурсы Звезды АстроРунета и Я (ЗАРЯ) в нескольких номинациях (от 4 до 16) - по определению лучших астрокосмических сайтов, явлений, открытий прошедшего года в астрономии и космонавтике, персоны года русскоязычного астрокосмического сообщества, лучших журналистов научно-популярного жанра в области астрономии и космонавтики, астрокосмических сайтов для детей, школьников и др.

Конкурс регулярно освещается как в профессиональной печати (например, в журналах Новости Космонавтики, Земля и Вселенная), так и в СМИ (например, пресс-релизы публиковались на Lenta.ru, в Известиях и др.). Наши конкурсы популяризуют как в профессиональном сообществе, так и в широких кругах - лучшие сайты по астрономии и космонавтике (давая тем самым им импульс для развития), которые пропагандируют знания о Космосе среди широких масс населения нашей страны. Лишь один факт: ежемесячная посещаемость Топ-30 астрокосмических сайтов России (подавляющее большинство из них всегда принимают участие в наших ежегодных конкурсах) еще в марте 2009 года перевалила за полмиллиона уникальных посетителей. Именно на такую аудиторию косвенно работает конкурс ЗАРЯ проекта АстроТоп России.

Сейчас вступил в решающую фазу очередной, уже XII конкурс ЗАРЯ-2011 (см. правила конкурса). Он посвящен 50-летию полета первого Человека в Космос нашего соотечественника Юрия Гагарина. Участвовать в определении лучших из лучших может любой человек, интересующийся достижениями астрономии и космонавтики. Регистрация Экспертов - свободная. Особо примечателен тот факт, что победители и лауреаты конкурса определяются на основе именного голосования известнейших экспертов русскоязычного астрокосмического сообщества (ежегодно во всех номинациях обычно голосует более 500 экспертов различного уровня). Аналога такому широкомасштабному именному экспертному голосованию нет.

Номинации конкурса ЗАРЯ-2011:
  1. Открытие года (лучший сайт-новичок года)
  2. Сайт года
  3. Человек года
  4. Тенденция/событие года астрорунета
  5. Лучший тематический сайт по астрономии
  6. Лучшая персональная страница по астрономии/космонавтике
  7. Лучший тематический сайт по космонавтике
  8. Лучший сайт астрономического учреждения/организации/объединения
  9. Лучший официальный сайт по космонавтике
  10. Лучшее освещение астрокосмической тематики массовым СМИ
  11. Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики
  12. Важнейшее достижение/открытие в области астрономии и космонавтики в 2011 г.
  13. Лучший сайт для детей по астрономии/космонавтике
  14. Лучший сайт по астрономии/космонавтике для школьников и их учителей
Внимание! Текущую статистику голосований вы можете посмотреть в статистическом центре Проекта АстроТоп России.

Генеральный спонсор конкурса ЗАРЯ-2011 - Фонд "Сколково" - Кластер "Космические технологии и телекоммуникации". В формировании набора призов для лауреатов конкурса также участвуют: Фонд Дмитрия Зимина "Династия", Редакция журнала "Новости Космонавтики", Проект ISON и частные пожертвователи.

Отдельная благодарность также нашим информационным спонсорам (их список также будет вывешен на заглавной странице проекта спустя пару дней) - среди которых традиционно присутствует и Астронет.
Публикации с ключевыми словами: конкурс - астрономия и интернет - космонавтика - сайт
Публикации со словами: конкурс - астрономия и интернет - космонавтика - сайт
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.2 [голосов: 42]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования