Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Скончалась Ирина Николаевна Глушнева Скончалась Ирина Николаевна Глушнева
7.12.2010 22:11 | ГАИШ, Москва

Дирекция ГАИШ с глубоким прискорбием сообщает, что 5-го декабря 2010 года на 77 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась ведущий научный сотрудник ГАИШ, доктор физ.-мат. наук Ирина Николаевна Глушнева.

Ирина Николаевна Глушнева окончила механико-математический факультет МГУ в 1957 году. В 1962 году начала работу в ГАИШ в должности младшего научного сотрудника. В 1964 году защитила кандидатскую, а в 1985 году – докторскую диссертацию. Вся ее жизнь была тесно связана с ГАИШ. С 1987 года она являлась ведущим научным сотрудником. Ею было опубликовано более 100 научных работ, в том числе широко известная монография Спектрофотометрия ярких звезд (1982), содержащая сведения об абсолютном распределении энергии в спектрах многих сотен звезд. Главное направление научных исследований И.Н.Глушневой состояло в применении фотоэлектрических методов для изучения абсолютных распределений энергии в спектрах стационарных звезд. Эти работы имеют как большое фундаментальное значение для изучения физики звездных атмосфер, так и служат для целей прикладных исследований. Среди них создание специализированных звездных каталогов для нужд астроориентации космических аппаратов, абсолютная калибровка датчиков звездной ориентации и другие.

Научные результаты И.Н.Глушневой получили мировую известность, а ее прикладные исследования позволили институту вести обширные хоздоговорные работы. На заработанные таким образом средства строилась Майданакская обсерватория ГАИШ.

Ирина Николаевна была добрым и отзывчивым человеком, с большим чувством юмора и самоиронией. Она пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег. Память о ней будет всегда жить в наших сердцах.


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 28]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования