Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Портрета нет Скончался основатель российской радиоастрономии: Наум Львович Кайдановский
12.11.2010 2:17 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

10 ноября 2010 г. на 104-м году жизни скончался выдающийся отечественный физик, фронтовик, один из основателей советской радиоастрономии, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Наум Львович Кайдановский.

Н.Л.Кайдановский закончил физико-механический факультет Московского университета, ученик школы академика Мандельштама. Работая в МГУ и Физическом институте Академии наук, развил теорию и провел ряд пионерских экспериментов по исследованию релаксационных колебаний механических систем. После возвращения с фронта одним из первых занялся развитием только зарождающейся науки – радиоастрономии. Он добился широкой известности своими работами в области создания аппаратуры для наблюдений Солнца, планет и Галактики в сантиметровом диапазоне. Создал первый поляризационный радиометр на волну 3 см. Построил ряд радиотелескопов сантиметрового диапазона. Провел цикл работ по исследованию распространения радиоволн в атмосфере методами радиоастрономии.

Н.Л.Кайдановский приобрел мировую известность своими работами по теории антенн переменного профиля. На основе его идей и при его непосредственном участии были созданы крупнейшие российские радиотелескопы – Большой пулковский радиотелескоп и 600-метровый радиотелескоп РАТАН-600.

За свою жизнь ученый написал несколько книг по тематике, в которой он работал, а также сочинения по истории физики и астрономии.

До конца своих дней Н.Л.Кайдановский активно работал в области радиоастрономии, писал книгу, консультировал своих учеников и специалистов.

Похороны ученого пройдут 13 ноября на Пулковском астрономическом кладбище.


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.4 [голосов: 43]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования