Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Извещение о смерти А.В. Тихонова Извещение о смерти А.В. Тихонова
17.09.2010 13:32 | В. П. Решетников/СПбГУ, Санкт-Петербург

8 сентября 2010 года в возрасте 37 лет ушел из жизни старший научный сотрудник НИАИ СПбГУ Антон Валерьевич Тихонов.

Антон Валерьевич родился 20 апреля 1973 года в городе Гатчине Ленинградской области. В 1997 году он закончил математико-механический факультет СПбГУ по специальности «астрономия», а в 2002 году защитил кандидатскую диссертацию «Распределение галактик и систем галактик в наблюдаемой Вселенной» (рук. В.А. Гаген-Торн).

Антон Валерьевич являлся известным специалистом в области внегалактической астрономии и наблюдательной космологии. Им опубликовано около двух десятков статей, многие из них широко известны специалистам как у нас в стране, так и за рубежом, и активно ими цитируются. Основная область его научных интересов — крупномасштабная структура Вселенной и проблема скрытой массы. В частности, важные результаты получены в работах А.В. Тихонова по изучению мини-войдов в Местной группе галактик и по сравнению их характеристик с предсказаниями космологических численных расчетов.

Антон Валерьевич был очень активен в своих научных контактах. Среди его соавторов — астрономы САО РАН, Германии, Испании и США. Он много ездил по всему миру. Активно выступал на международных конференциях. Его охотно звали на конференции в качестве приглашенного докладчика.

Помимо плодотворной научной деятельности, он интенсивно и с удовольствием участвовал в учебном процессе Астрономического отделения СПбГУ. Многие годы фактически на общественных началах он помогал в проведении наблюдательных студенческих практик в САО РАН, читал лекции в Университете. Начиная с сентября этого года, Антон Валерьевич должен был вести учебный процесс уже в качестве штатного преподавателя — доцента кафедры астрономии. Вокруг него начинало складываться научное направление, новое для нашего института, но широко развиваемое во всем мире.

Неожиданный уход А.В. Тихонова очень болезненно отозвался в сердцах всех знавших его.

Друзья и коллеги


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 19]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования