Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Педагогическая деятельность

Петр Григорьевич Куликовский показал себя выдающимся педагогом — воспитателем молодых ученых. Он читал на Астрономическом отделении сначала мехмата, а затем физфака МГУ курсы по звездной астрономии и по истории отечественной астрономии, а также спецкурс "Двойные звезды". Он — автор учебника "Звездная астрономия" (издания 1978 и 1985 гг.), соавтор пособия "Практические работы по звездной астрономии" (1971 г.). Наконец, совершенно особое место в отечественной астрономии занимает его знаменитый "Справочник любителя астрономии". 1-е издание вышло в 1947 г.; а два последних, 5-е и 6-е, существенно обновленные, опубликованы в 2002 и 2009 гг. под редакцией одного из учеников и близких сотрудников П.Г. Куликовского старшего научного сотрудника ГАИШ В.Г. Сурдина. На 5-ом издании 92-летний автор еще сам подписывал дарственные экземпляры своим коллегам. Эта книга стала буквально (говоря словами Ломоносова) "вратами учености" для тысяч любителей и будущих астрономов. Небесполезным справочник оказался, на радость автору, и для специалистов-астрономов. Один из докладчиков на упоминавшемся коллоквиуме (С.И. Блинников) даже принес с собой личный экземпляр одного из ранних изданий (4-го) Справочника, которым он пользовался еще в школьные годы в начале своего пути в астрономию.

Как совершенно нестандартного, выдающегося преподавателя, не только лектора, но в особенности руководителя своих "звездных семинаров", где глубокие знания сочетались с яркой доступной формой преподнесения материала, вспомнил своего учителя на Ученом совете ГАИШ 10 июня 2010 г. нынешний руководитель Отдела переменных звезд и строения Галактики А.С. Расторгуев.

Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 52]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования