Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Календарь наблюдателя на ноябрь 2010 года Календарь наблюдателя на ноябрь 2010 года
30.10.2010 18:34 | Александр Козловский

Календарь наблюдателя на ноябрь 2010 года - очередной выпуск ежемесячного периодического издания для любителей астрономии. В нем приводится информация о планетах, кометах, астероидах, переменных звездах и астрономических явлениях месяца, а также последние основные новости астрономии. Подробно описываются явления в системе четырех больших спутников Юпитера. Имеются карты для поисков комет, астероидов и звезд, покрываемых астероидами. Чтобы всегда иметь при себе сведения о небесных телах и основных явлениях месяца, скачайте архивный файл КН и распечатайте его на принтере. Оперативные сведения об открытиях новых комет и информация о последних новостях из мира астрономии содержится в рассылке Астрономия для всех: небесный курьер, выходящей несколько раз в неделю.

ОБЗОР МЕСЯЦА

Основными астрономическими событиями месяца являются:                       
   
5 ноября - покрытие Венеры Луной  
9 ноября- Юпитер близ Урана  
17 ноября - максимум действия метеорного потока Леониды   
20 ноября - Меркурий южнее Марса  
22 ноября - Венера близ Сатурна  
24 ноября - покрытие звезды мю Близнецов Луной                              
   

Солнце, двигаясь по созвездию Весов, 23 ноября пересечет границу созвездия Скорпиона, а 29 ноября достигнет созвездия Змееносца. Склонение центрального светила к концу ноября достигает 21,5 градуса к югу от небесного экватора, поэтому продолжительность дня в северном полушарии Земли близка к минимальной. В начале месяца она составляет 9 часов 12 минуты, а к концу описываемого периода уменьшается до 7,5 часов, принимая значение всего на полчаса больше минимальной продолжительности. Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за месяц уменьшится с 19 до 12 градусов. При наблюдениях Солнца в телескоп или бинокль нужно обязательно (!!) применять солнечный фильтр.

Луна в ноябре совершит очередное путешествие по небесной сфере, а лучшие условия для ее наблюдений будут близ последней четверти. Свой путь по ноябрьскому небу ночное светило начнет при убывающей фазе 0,34 в созвездии Льва (у границы с созвездием Секстанта южнее Регула). К московской полуночи 3 ноября тающий серп примет фазу 0,15 и перейдет в созвездие Девы, где пробудет около трех дней. За этот промежуток времени Луна пройдет южнее Сатурна и Спики, а также покроет Венеру. Перейдя в созвездие Весов естественный спутник Земли вступит в фазу новолуния и перейдет на вечернее небо, сблизившись с Меркурием.

7 ноября тонкий серп пересечет границу созвездия Змееносца и здесь сблизится с Марсом и Антаресом при фазе 0,04. Дальнейший путь Луны будет пролегать по созвездию Змееносца, а 9 ноября она перейдет в созвездие Стрельца, пройдя около направления на центр Нашей Галактики. К полуночи 12 ноября молодой месяц увеличит фазу до 0,32 и приблизится к границе с созвездием Козерога. В этом созвездии 14 ноября Луна пройдет севернее Нептуна, но уже при фазе 0,55, т.е. вступив в фазу первой четверти. Затем лунный полудиск перейдет в созвездие Водолея, и пробудет в нем до 15 ноября, в конце дня вступив в созвездие Рыб. Здесь ночное светило сблизится с планетами Юпитер и Уран (Ф= 0,78), а затем до конца месяца не посетит окрестности ни одной из больших планет.

20 ноября Луна пересечет границу созвездия Овна, имея фазу 0,95, а на следующий день примет фазу полнолуния. После полудня 21 ноября яркий лунный диск перейдет в созвездие Тельца, и традиционно для этого года пройдет несколько южнее Плеяд. Полночь 24 ноября Луна встретит на границе трех созвездий: Тельца, Близнецов и Ориона. Путешествие по Близнецам займет два дня, а затем на лунном пути окажется созвездие Рака. 28 ноября лунный овал с фазой около 0,6 второй раз за месяц посетит созвездие Льва и пройдет южнее Регула (вступив в фазу последней четверти), а 29 ноября пересечет северо-восточную часть созвездия Секстанта. Завершающий день месяца Луна проведет близ границы созвездий Льва, Девы и Ворона, а закончит свой путь по ноябрьскому небу в созвездии Девы при фазе 0,27, красуясь на утреннем небе западнее Сатурна.

Из больших планет Солнечной системы Меркурий будет стремительно перемещаться в одном направлении с Солнцем до конца месяца. За это время он побывает в созвездиях Весов (до 8 ноября),Скорпиона ( до 14 ноября) Змееносца (до 27 ноября) и Стрельца. 17 ноября быстрая планета пройдет в полутора градусах южнее Марса при элонгации около 19 градусов, но условия наблюдений этого соединения будут относительно благоприятны только в южных районах страны. В северных и средних широтах Меркурий не виден весь месяц, т.к. заходит практически вместе с Солнцем. Лишь в конце ноября его можно будет отыскать с помощью бинокля на фоне вечерней зари. Блеск планеты в течение месяца придерживается значения -0,5m, а видимый диаметр составляет 5 - 6 угловых секунд. Фаза Меркурия постепенно уменьшается от 1 до 0,7. Это означает, что в любительский телескоп планета представляет из себя крохотный диск, постепенно превращающийся в овал.

Венера в начале месяца находится близ нижнего соединения с Солнцем в 5 градусах южнее эклиптики, и наблюдать ее не представляется возможным. Но, двигаясь попятно, Утренняя Звезда быстро увеличивает элонгацию, которая за месяц достигает 38 градусов. Благодаря этому, наблюдения Венеры на фоне утренней зари можно начинать уже в конце первой недели ноября. Весь месяц планета находится в созвездии Девы, 17 ноября сближаясь со Спикой до 3,8 градусов. На следующий день Венера пройдет точку стояния и сменит движение на прямое. В телескоп она выглядит тонким серпом с видимым диаметром около 1 угловой минуты (в первую декаду месяца). Это означает, что зоркие люди смогут увидеть фазу Венеры даже невооруженным глазом. Блеск планеты увеличивается за месяц от -2 до -4,7m (фаза от 0,01 до 0,24), а видимый диаметр уменьшается до 42 секунд дуги.

Марс находится на вечернем небе, но не виден из-за малого склонения. Планета обладает прямым движением и перемещается по созвездию Скорпиона, 8 ноября переходя в созвездие Змееносца до конца месяца. Блеск планеты придерживается значения +1,4m, а видимый диаметр составляет около 4 секунд дуги.

Юпитер находится в созвездии Водолея (у границы с Рыбами) близ точки стояния, которую пройдет 18 ноября, сменив движение с попятного на прямое. Планета наблюдается на вечернем и ночном небе в виде самой яркой звезды с блеском около -2,5m при видимом диаметре 47 - 43 угловых секунды.

Сатурн весь месяц перемещается прямым движением по созвездию Девы (близ гамма Vir). Планета быстро увеличивает утреннюю видимость, которая возрастает за месяц от 2 до 4,5 часов. Блеск Сатурна составляет +0,9m, а телескоп виден диск с угловым диаметром 17 секунд дуги и кольцо. Из спутников лучшая видимость у Титана (+8m).

Уран (+6m) виден в вечерние и ночные часы (около 9 часов) в созвездии Рыб, имея попятное движение. Отыскать его можно даже невооруженным глазом (при прозрачном небе). Прекрасным ориентиром для поисков является Юпитер, который находится всего в трех градусах правее. В телескоп с увеличением от 60 крат можно различить диск планеты. Нептун (+8m) также движется попятно, но в созвездии Козерога в десятке угловых секунд севернее звезды мю Cap. Отыскать его можно в бинокль в вечернее и ночное время. Диск планеты при лучших условиях различим в телескоп с увеличением 80 крат. Поисковые карты Урана и Нептуна имеются в КН_01_2010 и АК_2010.

Из комет, P/Tempel 10P, по-прежнему, находится в созвездии Кита, а видимая невооруженным глазом P/Hartley (103P) побывает в Близнецах, Единороге, Малом Псе и Корме. Это самая яркая комета 2010 года!

Из астероидов ярче других будут Веста (max= 7,6m) в Весах и Геба (max= 8,4m) в Ките.

Среди долгопериодических переменных звезд (до 8m фот.) максимума блеска достигнут: SY Her (7,8m) 2 ноября, R Hya (4,5m) 3 ноября, T Ari (8,3m) 5 ноября, S CMi (7,5m) 11 ноября, U Cet (7,5m) 11 ноября, S Cam (8,1m) 13 ноября, V CVn (6,8m) 15 ноября, W Peg (8,2m) 17 ноября, R Car (4,6m) 18 ноября, W Hya (5,7m) 21 ноября, X Oph (6,8m) 21 ноября, RU Cyg (8,0m) 21 ноября, U Oct (7,9m) 21 ноября, S Pav (7,2m) 22 ноября, T Hya (7,8m) 23 ноября, R UMa (7,5m) 25 ноября, CN Cyg (8,1m) 30 ноября.

Другие сведения - на AstroAlert (http://astroalert.ka-dar.ru/), а также на форуме Старлаб http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=11 Ясного неба и успешных наблюдений!

Календарь наблюдателя на ноябрь 2010 года в формате Word

Календарь наблюдателя на ноябрь 2010 года в формате pdf

        
        

Публикации с ключевыми словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.1 [голосов: 27]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования