Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Календарь наблюдателя на октябрь 2010 года Календарь наблюдателя на октябрь 2010 года
23.09.2010 20:41 | Александр Козловский

Календарю наблюдателя исполняется 8 лет!!

Календарь наблюдателя на октябрь 2010 года - очередной выпуск ежемесячного периодического издания для любителей астрономии. В нем приводится информация о планетах, кометах, астероидах, переменных звездах и астрономических явлениях месяца, а также последние основные новости астрономии. Подробно описываются явления в системе четырех больших спутников Юпитера. Имеются карты для поисков комет, астероидов и звезд, покрываемых астероидами. Чтобы всегда иметь при себе сведения о небесных телах и основных явлениях месяца, скачайте архивный файл КН и распечатайте его на принтере. Оперативные сведения об открытиях новых комет и информация о последних новостях из мира астрономии содержится в рассылке Астрономия для всех: небесный курьер, выходящей несколько раз в неделю.

ОБЗОР МЕСЯЦА

Основными астрономическими событиями месяца являются:                    
                            
1 октября - Сатурн в соединении с Солнцем  
1 октября - Венера южнее Марса  
8 октября - максимум действия метеорного потока Дракониды  
8 октября - Меркурий южнее Сатурна  
17 октября - верхнее соединение Меркурия  
21 октября  - максимум действия метеорного потока Ориониды  
25 октября - Меркурий севернее Венеры  
29 октября - нижнее соединение Венеры  
31 октября - переход с летнего времени на зимнее, переводом стрелок часов на 1 час  
назад  

Относительно теплая погода октября создает комфортные условия для проведения у телескопа всей ночи, длящейся более полусуток. Долгота дня за месяц уменьшается с 11 часов 34 минут до 09 часов 17 минут. Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца составит 30 - 19 градусов. Солнце движется по созвездию Девы до конца месяца, а наблюдать его поверхность можно в любой телескоп. При наблюдениях Солнца в оптические инструменты обязательно (!!) используйте солнечный фильтр.

Луна в октябре совершит очередное путешествие по небесной сфере, а лучшие условия для ее наблюдений будут близ последней четверти, т.е. в начале и в конце месяца. Свой путь по октябрьскому небу ночное светило начнет при фазе близкой к 0,5 в созвездии Близнецов, около границы с созвездиями Тельца и Ориона. Перемещаясь по Близнецам, Луна примет фазу последней четверти, а в созвездие Рака вступит вечером 2 октября уже в виде большого серпа (Ф= 0,35).

3 октября тающий месяц пройдет южнее звездного скопления Ясли (М44), а 4 октября выйдет на просторы созвездия Льва. Здесь около полуночи 5 октября тонкий серп (Ф= 0,13) вступит в соединение со звездой Регул, одновременно переходя в созвездие Секстанта. 6 октября Луна будет перемещаться по второй половине созвездия Льва, а к вечеру этого дня пересечет границу созвездия Девы (близ границы с созвездием Чаши).

Утром 7 октября самый тонкий серп сблизится с Меркурием и Сатурном, которые в это время будут находиться в паре градусов друг от друга. Но наблюдать это явление не представится возможным из-за близости светил к Солнцу и положения Луны ниже эклиптики. В фазу новолуния Луна вступит у границы с созвездием Ворона, а выйдя на вечернее небо 8 октября, сблизится со звездой Спика, опять же при самой малой фазе. Но это явление носит лишь теоретический интерес, как и сближение с Вестой через несколько часов.

9 октября молодой месяц (Ф= 0,5) пересечет границу с созвездием Весов, а в вечерние часы 9 и 10 октября его можно будет наблюдать близ Венеры и Марса. Условия таких наблюдений будут тем лучше, чем южнее пункт наблюдения. 11 октября тонкий серп при фазе 0,14 пересечет границу созвездия Скорпиона, а затем пойдет на сближение с Антаресом (после полуночи 12 октября). До 13 октября Луна будет перемещаться по созвездию Змееносца, а затем выйдет на просторы созвездия Стрельца при фазе около 0,3. Здесь лунный серп пройдет южнее Плутона, но это явление интересно лишь теоретически. Приближаясь к границе с созвездием Козерога, Луна примет фазу первой четверти, а покинет созвездие Стрельца 15 октября уже при фазе 0,58.

Через два дня лунный полудиск превратится в овал с фазой 0,77 и вступит с соединение с Нептуном у границы с созвездием Водолея. Еще полтора дня Луна будет находиться в созвездии Водолея, а затем перейдет в созвездие Рыб при фазе 0,88. Здесь лунный диск 20 октября пройдет севернее Юпитера и Урана, а в созвездие Овна перейдет лишь 23 октября, приняв фазу полнолуния. К утру 25 октября яркая Луна вступит в созвездие Тельца и сблизится с Плеядами, а на следующий день пройдет севернее Гиад. Достигнув фазы 0,77 лунный овал перейдет в созвездие Близнецов около полуночи 28 октября, скользя при этом вдоль северной границы созвездия Ориона. В полуночное время 30 октября Луна войдет в созвездие Рака, где примет фазу последней четверти, а в завершающий день месяца пересечет границу с созвездием Льва, где и закончит свой путь по октябрьскому небу близ Регула (при фазе 0,35).

Из больших планет Солнечной системы лучшие условия видимости невооруженным глазом будут у Юпитера. Меркурий будет наблюдаться на фоне утренней зари в первую декаду месяца, а затем быстрая планета скроется в лучах восходящего Солнца. Это будут завершающие дни лучшей утренней видимости планеты в 2010 году.

Меркурий до 25 октября перемещается прямым движением по созвездию Девы, а затем переходит в созвездие Весов, где остается до конца месяца. 17 октября планета пройдет верхнее соединение с Солнцем и перейдет на вечернее небо. В начале месяца в телескоп можно будет наблюдать крохотный диск (5 угловых секунд) при блеске -1,3m.

Венера так же, как и Меркурий, в начале месяца обладает прямым движением, а 8 октября проходит точку стояния и меняет движение на попятное. До 20 октября планета движется по созвездию Весов, а затем переходит в созвездие Девы и остается в нем до конца месяца. Условия наблюдений Венеры относительно благоприятны лишь в южных районах из-за меньшего, чем у Солнца, склонения. В средних широтах можно проводить дневные наблюдения. В бинокль или телескоп виден тонкий серп с угловым диаметром от 45 до 60 секунд дуги. Это означает, что во второй половине месяца зоркие люди могут попытаться увидеть этот серп невооруженным глазом.

Марс обладает прямым движением, и до 27 октября перемещается по созвездию Весов, переходя затем в созвездие Скорпиона. 7 октября он пройдет в полградусе южнее альфа Весов. Условия наблюдений планеты в северных и средних широтах неблагоприятны, но и в южных районах страны он наблюдается на фоне вечерней зари не более получаса. Блеск планеты придерживается значения +1,5m, а видимый диаметр составляет около 4 секунд дуги.

Юпитер виден на вечернем и ночном небе, а продолжительность видимости составляет около 10 часов. Газовый гигант перемещается попятно по созвездию Рыб, 15 октября переходя в созвездие Водолея. Блеск гиганта за месяц снижается с -2,9 до -2,6m, а видимый диаметр с 50 до 47 угловых секунд.

Сатурн весь месяц перемещается прямым движением по созвездию Девы (близ гамма Vir). Утренняя видимость начинается со второй декады месяца, а к концу октября достигает двух часов. Блеск Сатурна составляет +0,9m и видимом диаметре 16 секунд дуги. В небольшой телескоп хорошо видно кольцо и спутник Титан.

Уран (+6m) виден вечером и ночью в течение 10 часов в созвездии Рыб (близ Юпитера). Планета весь месяц движется попятно. Нептун (+8m) также движется попятно в созвездии Водолея (близ звезды мю Козерога). Наблюдать его можно около 7 часов в южной и юго-западной части неба невысоко над горизонтом. Поисковые карты Урана и Нептуна имеются в КН_01_2010 и АК_2010.

Из комет можно отметить P/Tempel 10P (в созвездии Кита) и P/Hartley (103P), которая побывает в созвездиях Персея, Кассиопеи, Возничего и Близнецов.

Из астероидов ярче 8m будут Веста (Дева, Весы) и Геба (Кит).

Среди долгопериодических переменных звезд (до 8m фот.) максимума блеска достигнут: SZ Aur (8,6) 1 октября, R Del (8,3) 4 октября, S UMa (7,8) 6 октября, R And (6,9) 6 октября, R Vir (6,9) 7 октября, RR Lib (8,6) 7 октября, U Vir (8,2) 10 октября, S Peg (8,0) 11 октября, RR Sgr (6,8) 16 октября, Omi Cet (3,4) 16 октября, R Scl (6,0) 17 октября, V Oph (7,5) 18 октября, R Boo (7,2) 19 октября, R CMi (8,0) 22 октября, R Ari (8,2) 26 октября, T Her (8,0) 28 октября, R Crv (7,5) 28 октября, AS Her (8,3) 29 октября.

Другие сведения - на AstroAlert (http://astroalert.ka-dar.ru/), а также на форуме Старлаб http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=58 Ясного неба и успешных наблюдений!

Ясного неба и успешных наблюдений!

Календарь наблюдателя на октябрь 2010 года в формате Word

Календарь наблюдателя на октябрь 2010 года в формате pdf

     
     

Публикации с ключевыми словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.2 [голосов: 22]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования