Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

4 марта исполняется 85 лет сэру Патрику Муру 4 марта исполняется 85 лет сэру Патрику Муру
3.03.2008 23:15 | Н.Т. Ашимбаева/ГАИШ, Москва

4 марта 1923 года родился сэр Патрик Мур (Patrick Moore), почетный член Королевского научного общества Великобритании, член Королевского Астрономического общества, первый президент Британской Астрономической Ассоциации, основатель и первый президент Общества Популярной Астрономии, известный английский популяризатор науки, легенда британских любителей астрономии, писатель, ведущий передач по радио и телевидению, сделавший больше, чем кто-либо в Великобритании, для приобщения широких масс к тайнам космоса.

Известная личность на британском телевидении: всем известен своей характерной быстрой манерой речи, традиционным моноклем, плохо сидящими пиджаками и нежной привязанностью к ксилофону.

Талантливый сочинитель музыки. При этом самоучка. Его любимая музыка - венские вальсы и марши, но также он любит рэгтайм, польку и ноктюрн. В его активе - солидный список сочинений, включая 2 оперетты.

Сэр Патрик Мур родился в Миддлсексе, далее семья переехала в Восточный Гринстед в Саксессе, где он и провел детство. Он отличался слабым здоровьем, поэтому обучение его проходило дома, под присмотром приглашенных учителей. Интерес к астрономии возник в шестилетнем возрасте, а уже в 11 лет он стал членом Британского Астрономического Общества.

Во время второй Мировой войны Патрик Мур, скрыв свой истинный возраст, прослужил в Королевских Военно-воздушные силах и дослужился до чина лейтенанта. Война оставила непоправимый след в его жизни: его единственная любовь, его невеста, медсестра, погибла во время бомбежки.

После войны Мур, вернувшись домой, не прекращал занятия астрономией. Он поставил телескоп в своем саду и начал наблюдения за Луной. Она приводила его в неописуемый восторг; углубившись в ее изучение, он постепенно стал признанным знатоком лунных наблюдений. В сферу его интересов входило изучения мерцаний на краю Луны, которые можно иногда наблюдать во время лунных либраций.

26 апреля 1957 года стал поворотным моментом в его жизни. Патрик Мур представил на суд зрителей первый эпизод программы "Ночное небо" на канале ВВС для любителей астрономии. Начиная с этого времени каждый месяц он выходи в эфир с новым эпизодом-историей, исключая июль 2004 года, когда его сразил сильный приступ болезни - он съел некачественные гусиные яйца.

За это Мур занесен в Книгу Гиннеса - как ведущий самой долгоживущей телевизионной передачи. Правда, начиная с 2004 года, Мур ведет свои передачи не выходя из дома: в силу возраста и из-за приступов артрита он уже не может передвигаться на большие расстояния.

Патрик Мур внес своеобразный вклад в исследования космоса. Интересен эпизод: когда советские ученые готовились запускать автоматическую станцию для облета Луны, им понадобились аккуратные данные по спутнику Земли за большой промежуток времени. И Мур оказался именно таким наблюдателем, который снабдил Советский Союз точными картами Луны, для сопоставления первых полученных изображений обратной стороны и его карт на краю Луны. Впрочем, американская миссия Apollo так же не обошла его стороной: его пригласили принять участие в составлении подробных карт для миссии.

В 1965 году он был назначен директором вновь созданного планетария в Армахе, где проработал 3 года. Все время, пока длилась программа исследования Луны Apollo Мур был представителем ВВС по освещению проекта.

В 1982 году именем Патрика Мура назван астероид 2602.

Муром написано более 70 книг по астрономии. Российскому читателю он известен как автор книги "Астрономия с Патриком Муром".

официальный сайт Патрика Мура


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 3.6 [голосов: 13]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования