Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
<< Гамма-всплески и рентгеновские вспышки   |  Оглавление  |  "Экология" галактик >>

РАЗНЫЕ ПОКОЛЕНИЯ ЗВЁЗД

Различают звёзды двух поколений - первого и второго. Звёзды первого поколения образовались из первичного вещества, образовавшегося во время Большого взрыва, т.е. практически только из водорода и гелия. Звёзды второго поколения возникли из вещества, обогащённого тяжёлыми элементами (тяжелее гелия). Эти элементы синтезировались в звёздах и были выброшены в межзвёздное пространство, в основном, при взрывах сверхновых. Солнце - звезда второго поколения.

"Принципиальным для теории формирования звёзд и галактик является вопрос о минимальной металличности, которую должны иметь звёзды самого первого поколения. Известно немало звёзд гало с [Fe/H]=-(2-2,3). Но ещё менее металличные звёзды почти не встречаются. Среди карликов рекордсменом является G64-12, у которого [Fe/H]=-3,5. Абсолютный рекордсмен гигант CD-38градусов245 имеет [Fe/H]=-4,5. Однако звёзд, вообще не содержащих тяжёлые элементы, пока найти не удалось" [Сурдин, 1999, с.35- 36]. Наверное, это говорит о том, что во Вселенной имеются разнообразные механизмы перемешивания вещества. Тяжёлые элементы могут, к примеру, переноситься "блуждающими" кометами из одной системы в другую [Ю.Н.].

Публикации с ключевыми словами: звезды - звездообразование
Публикации со словами: звезды - звездообразование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [5]
Оценка: 3.0 [голосов: 269]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования