Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
<< Атмосфера звёзд   |  Оглавление  |  Как рождаются звёзды >>

ДВИЖЕНИЕ ЗВЁЗД

Движение звёзд относительно Солнца определяется одновременно по их видимому угловому движению и по эффекту Доплера (при движении от нас соответствующие спектральные линии смещаются в красную сторону и наоборот). Выяснилось, что за сутки звёзды перемещаются в среднем на величину своего диаметра [Дагаев, 1955]. Естественно, что подобное движение тем заметней, чем ближе к нам звезда.

Звёзды в окрестностях Солнца движутся вокруг центра Нашей Галактики единым потоком со скоростью порядка 200 с лишним км/с, но всё-таки по несколько различным орбитам, т.е. расстояния между ними меняются. Меняются также очертания созвездий. Относительные скорости соседних звёзд составляют несколько десятков километров в секунду [Дагаев, 1955]. Все четыре ближайшие к Солнцу звезды в настоящее время приближаются к нам. Проксима Центавра, до которой 4,2 световых года, через 27 тысяч лет подойдёт к Солнцу на 3 световых года, а потом начнёт удаляться. Сходным образом поведут себя оба компаньона двойной звезды Альфа Центавра. Летящая звезда Барнарда, удалённая на 5,9 светового года, через 10 тысяч лет подлетит на 3,7 светового года, а потом тоже начнёт "уходить" [Сурдин, 1994].

Ниже рассматриваются особенности движения самого Солнца, а в конспекте о галактиках - особенности движения звёзд в разных частях галактики, в т.ч. в шаровых скоплениях и непосредственно близ центральной галактической чёрной дыры.

Публикации с ключевыми словами: звезды - звездообразование
Публикации со словами: звезды - звездообразование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [5]
Оценка: 3.0 [голосов: 269]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования