Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Затмение черного солнца Затмение черного солнца
3.05.2007 17:47 | С. Б. Попов/ГАИШ, Москва

Black hole sun
Wont you come
Wont you come

(Soundgarden "Black hole sun")

В центрах активных галактических ядер сидят сверхмассивные черные дыры, непрерывно поглощающие газ. Массы таких черных дыр составляют от миллионов до миллиардов масс Солнца. Газ, захваченный гравитационным полем массивного объекта, формирует диск вокруг дыры и потихоньку падает в нее. Вещество в диске разогрето до миллионов градусов, поэтому диски являются источниками рентгеновского излучения.

Рентгеновские источники, связанные с активными ядрами галактик, светят не ровно. Иногда они выглядят яркими, иногда - более тусклыми. Уменьшение наблюдаемого нами потока может быть связано или с тем, что сам источник светит слабее. Или же с тем, что на пути излучения оказалось поглощающее вещество, например, облако межзвездного газа, вращающееся вокруг черной дыры. Астрофизики умеют различать эти два случая. По спектру рентгеновского излучения и данным об изменении потока можно определить параметры облака (его расстояние от черной дыры, размеры и плотность). Зная параметры облака, можно определить и размеры излучающей области.

Иногда облака оказываются столь плотными, что мы наблюдаем настоящее затмение черной дыры (правильнее говорить о затмении аккреционного диска, но суть от этого не меняется). Недавно группе итальянских и американских ученых удалось увидеть такое затмение при наблюдениях ядра галактики NGC 1365, о чем они рассказали в своей статье.

Наблюдения проводились на космической рентгеновской обсерватории Чандра в апреле 2006 года. Было проведено три сеанса наблюдений примерно по 4 часа каждый. Ученым удалось поймать момент очень глубокого затмения, когда между нами и источником прошло достаточно плотное облако.

Важным результатом является то, что удалось определить размер источника. Он оказался менее 1014 сантиметров. Это около 10 гравитационных радиусов для черной дыры с массой около 300 млн. солнечных. Само облако вращается со скоростью около 12 000 км/с на расстоянии около 3 1015 сантиметров от черной дыры (это расстояние соответствует 300 гравитационным радиусам).


Публикации с ключевыми словами: активная галактика - черные дыры - рентгеновская астрономия
Публикации со словами: активная галактика - черные дыры - рентгеновская астрономия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 19]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования