Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономический календарь на 2007 год Астрономический календарь на 2007 год
10.10.2006 19:10 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии! Перед Вами третий выпуск Астрономического календаря, издающегося в серии Астробиблиотека от АстроКА. Выход в свет первых выпусков данного календаря показал, что, не смотря на всеобщую компьютеризацию и возможность получения данных по астрономическим явлениям посредством компьютера, печатное издание Астрономического календаря все же имеет свои преимущества, т.к. не требует дополнительных ресурсов при наблюдениях и т.п. Достаточно открыть книгу в любое время, и можно узнать обо всех явлениях, происходящих в 2007 году. Данный АК существенно не отличается от издаваемых ранее АК и содержит основные эфемериды Солнца, Луны и больших планет, конфигурации планет и карты их видимого движения, эфемериды астероидов и комет. Приведены сведения о солнечных и лунных затмениях, долгопериодических переменных звездах, покрытиях звезд и планет Луной, покрытиях астероидами звезд и т.д. При составлении АК-2007 использовались: программы АК4.12 (основная часть АК) и Календарь2.0 Кузнецова А.В. (Нижний Тагил), программа-планетарий Guide8.0 (карты движения комет и астероидов), сайт ftp://ftp.ster.kuleuven.ac.be/dist/vvs/asteroids/2007/ (покрытия звезд астероидами), календарь IMO (метеоры), сайт http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/ (затмения) и ежегодники АК (1991-1993, 2002 годы). Астрономический календарь составлен на обычном компьютере с минимальным ПО (Word2000). По просьбам любителей астрономии АК_2007 выложен в двух вариантах (Word и pdf). Автор будет благодарен за отзывы и замечания, и надеется, что Астрономический календарь на 2007 год станет надежным спутником для любителей астрономии в 2007 году.

Астрономический календарь на 2007 год в формате Word.

Астрономический календарь на 2007 год в формате pdf.

Краткий обзор явлений 2007 года.

Очередной год нового тысячелетия будет весьма интересен, благодаря редким астрономическим явлениям. Самыми зрелищными из них являются, несомненно, затмения. 19 марта частное затмение с большой фазой (0,874) можно будет наблюдать на Урале. Здесь Солнце взойдет затмившимся и будет похоже на лодочку, выплывающую из-за горизонта, т.е. будет наблюдаться в виде серпа рогами вверх. Если у Вас будет возможность, непременно пронаблюдайте это явление изумительной красоты. Затмение будет видимо на всей восточной половине России с убывающими фазами к востоку от Урала.

Кроме солнечного на территории России можно будет наблюдать два полных лунных затмения. Первое произойдет в ночь с 3 на 4 марта, и полностью будет видно в западной половине России, а второе через полгода (28 августа). На этот раз больше повезет жителям восточной половины страны, а весь ход затмения можно будет наблюдать в самых восточных районах России. Второе частное солнечное затмение года произойдет 11 сентября, но видно его будет только в Южной Америке и Антарктиде.

Весь год наблюдателей будет радовать (как и в 2006 году) серия покрытий звездного скопления Плеяды Луной, самые благоприятные из которых произойдут 19 апреля и 10 июля (при малых фазах Луны). Но основными светилами года, покрывающимися Луной, будут Сатурн и Регул (a Льва), а сами покрытия (видимые с территории России) будут происходить в первом полугодии. Сатурн за это время покроется 6 раз, а Регул 5 раз! Самым интересным из этой серии будет вечернее покрытие Сатурна 22 мая (фаза Луны 0,39).

Из других планет 18 июня Луной покроется Венера, которая к этому времени достигнет максимального блеска, а 24 декабря - Марс. Последнее покрытие примечательно тем, что Луна будет иметь полную фазу, а Марс в этот день вступит в противостояние с Солнцем! Это редкое явление будет видимо на большей части территории России (за исключением южных областей восточной половины страны).

Планета Меркурий в 2007 году будет видна в средней полосе России в течение 4 периодов видимости (два утренних и два вечерних). Венера первые полгода будет сиять по вечерам, а осенью и в декабре на утреннем небе. Марс лучше всего наблюдать во вторую половину года. Время Юпитера весна и лето, а для Сатурна лучшее время начало и конец года. Уран и Нептун можно наблюдать с конца весны и до декабря. Плутон (теперь уже карликовая планета) весь год находится юго-восточнее звезды ξ Змеи.

Самым ярким астероидом в 2007 году будет Веста. Эта малая планета достигнет блеска 5,4m, и станет доступной невооруженному глазу! Она вступит в противостояние с Солнцем в конце мая в десятке градусов северо-восточнее Юпитера. Другая малая планета Церера достигнет максимального блеска (7m) в начале ноября.

Самое начало года будет сюрпризом для наблюдателей комет. Комета McNaught (C/2006 P1) достигнет блеска 2m (13 января)! Видно ее будет на вечернем небосклоне в созвездии Щита и Орла. К сожалению, находиться она будет низко над западным горизонтом всего несколько дней, а затем быстро уйдет в южное полушарие неба. Кроме этой небесной странницы, в течение года на небосводе средних широт России появятся еще три кометы, доступные невооруженному глазу. В апреле (к очередному Астрофесту) ими станут кометы P/Encke (2P) и P/Machholz 1 (96P), а в самом конце года достигнет 6 звездной величины комета P/Tuttle (8P).

В 2007 году благоприятными будут условия видимости метеорных потоков Лириды, Персеиды, Дракониды, Леониды и Геминиды. В период их максимумов действия Луна не создаст помех для наблюдений.

Из звезд до 10 звездной величины, которые будут покрываться астероидами, любители астрономии России смогут пронаблюдать несколько десятков, а 6 февраля покроется звезда 7m из созвездия Рака. Полоса видимости этого покрытия пройдет через всю территорию России: от Камчатки до Балтики.

В начале февраля достигнет максимума блеска долгопериодическая переменная звезда Мира (о Кита), а в середине осени - хи Лебедя. Обе звезды достигают блеска около 3m, и без труда могут быть найдены невооруженным глазом.

Ясного неба и успешных наблюдений!


Публикации с ключевыми словами: астрономический календарь - наблюдения - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономический календарь - наблюдения - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.3 [голосов: 60]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования