Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

К 70-летию Вилена Валентиновича Нестерова

К 70-летию
Вилена Валентиновича Нестерова
(8 ноября 1935 года - 16 апреля 2000 года)
 

Публикации Фотографии

         Вилен Валентинович Нестеров родился в г. Москве 8 ноября 1935 года. В 1952 году он поступил на астрономическое отделение механико-математического факультета МГУ, по окончании которого в 1957 году был принят на работу в ГАИШ.
         За 43 года он прошел путь от старшего лаборанта до заведующего отделом астрометрии. В 1963 году он защитил кандидатскую, а в 1984 - докторскую диссертацию. В период 1965-1982 гг., будучи ассистентом, а затем доцентом кафедры звездной астрономии и астрометрии МГУ, Вилен Валентинович руководил курсовыми, дипломными и диссертационными работами, вел практические занятия, читал лекции по общим и специальным курсам. Им были подготовлены и прочитаны курсы лекций “Общая астрометрия”, “Вращение Земли”, “Космическая геодезия”, “Стандарт основных вычислений астрономии”, “Фундаментальная астрометрия”. Особенно велики достижения Вилена Валентиновича в области фундаментальной астрометрии.
         Его работы по созданию нового астрометрического каталога положений и собственных движений 4 миллионов звезд уже заслужили признание во всем мире. С именем В.В. Нестерова неразрывно связан крупнейший национальный космический проект создания высокоточной координатной системы всего неба - проект “Ломоносов”, душой и главной действующей силой которого он являлся. Исследования в области применения результатов лазерных наблюдений ИСЗ для определения параметров вращения Земли и космической геодезии, ставшие основой оригинальной докторской диссертации Вилена Валентиновича Нестерова, служат эталоном научной строгости и глубины решения актуальных задач астрометрии.
         Его учебник по общей астрометрии и многие работы стали настольными книгами астрономов в России и за рубежом. Вилен Валентинович воспитал целую плеяду учеников, среди которых более десятка докторов и кандидатов наук. Он был талантливейшим педагогом и популяризатором науки, мог легко и увлекательно рассказать о самых сложных проблемах.
         Во всех печатных трудах Вилена Валентиновича проявился его редкий, особенно в научной среде, литературный дар. Каждая статья отличалась необыкновенной четкостью в постановке задачи и логическом ее решении, а также предельной ясностью и лаконичностью изложения, не чуждого тонкого юмора. Это качество позволило Вилену Валентиновичу сделать превосходный перевод с английского двух монографий: “Вращение Земли” У. Манка и Г. Макдональда (Из-во Мир, М. 1964 г.) и “Векторная астрометрия” Э. Маррея (Изд-во Наукова Думка АН УССР, 1986 г.). Выход в свет этих книг не только знакомил с изданиями, малодоступными широкой научной общественности нашей страны, но даже счастливым обладателям английских оригиналов существенно помог в трактовке ряда нетривиальных воззрений авторов.
         В.В. Нестеров был награжден золотой медалью ВДНХ СССР в 1984 году и был лауреатом Ломоносовской премии 1999 года.
         Вилен Валентинович был исключительно одаренным, обладающим потрясающим чувством юмора, неординарным человеком, прекрасным и высокоэрудированным шахматистом, многократным победителем международных турниров по спортивному бриджу, изумительным музыкантом, великолепным собеседником. Его суждения часто бывали необычными, но весьма оригинальными и глубокими. Он был необыкновенно скромным, максимально независимым человеком, которому была чужда околонаучная суета. Вилен Валентинович был глубоко порядочным человеком, верным дружбе, всегда готовым разделить все тяготы и горе своих друзей и коллег.
Публикации с ключевыми словами: астрометрия - персоналии
Публикации со словами: астрометрия - персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.2 [голосов: 89]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования