Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Возможное отождествление короткого гамма-всплеска со спиральной галактикой Возможное отождествление короткого гамма-всплеска со спиральной галактикой
12.09.2005 17:01 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

Среди гамма-всплесков, которых на сегодня зарегистрировано около трех тысяч, четко выделяются две группы: короткие (<2 c) и длинные (>2 c, по параметру t50). Отождествления гамма-всплесков с объектами, скорее всего вспышками сверхновых, в далеких галактиках началось в 1997 году после запуска спутника BeppoSAX. Все эти отождествления шли по схеме: регистрация всплеска в гамма-диапазоне – обнаружение затухающего рентгеновского источника (рентгеновского послесвечения) в боксе ошибок локализации гамма-всплеска (с рентгеновского спутника) – высокоточное обнаружение слабеющего оптического послесвечения в небольшом боксе ошибок рентгеновского источника (с наземных телескопов) – определение объекта на который проецируется оптический транзиент (обычно после его затухания). И все отождествленные по данной схеме всплески оказались длинными.

В конце 2004 года была запущена, а в начале 2005 начала реальные наблюдения космическая обсерватория Swift специально спроектированная для обнаружения и исследования гамма-всплесков. Этот спутник сам ведет наблюдения и в гамма-, и в рентгеновском диапазонах. Три из зафиксированных им коротких гамма-всплеска оказались совпадающими (с точностью до ошибок определения координат) с эллиптическими галактиками. Первым отождествленным всплеском был GRB 050509b.

Короткий гамма-всплеск GRB 050906 также был обнаружен Swift'ом (GCN ), а всего через полчаса пришло сообщение, что в боксе ошибок этого всплеска находится яркая галактика IC 328. IC 328 – достаточно близкая (z=0.03, что соответствует 130 Мпк) и яркая (K~11m) спиральная галактика с достаточно интенсивным звездообразованием, входящая в состав одной из небольших групп.

Уже высказано предположение, что наблюдавшийся всплеск мог быть связан со сверхмощной вспышкой SGR (источника мягких повторяющихся гамма-всплесков, т.е. магнитара), подобной произошедшей 27 декабря 2005 года. Нельзя также исключить слияние двойной нейтронной звезды (см. GCN 3935).


Публикации с ключевыми словами: гамма-всплески - Swift
Публикации со словами: гамма-всплески - Swift
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 6]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования