Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

<< 5. Троянцы | Оглавление | 7. Семейство Кентавров >>

6. Пояс Койпера

Второй пояс малых тел находится в занептунной области Солнечной системы и носит название пояса Койпера. Точное распределение астероидов в поясе Койпера пока неизвестно. Объекты пояса Койпера делятся на две группы: классические объекты пояса Койпера (КВО) и резонансные объекты. Классические объекты имеют средние расстояния от Солнца от 42 до 47 а. е., орбиты почти круговые. Резонансные объекты находятся на орбитах со средним расстоянием от Солнца 39 а. е., среднее движение которых соизмеримо со средним движением Нептуна в соотношении 3:2. Самым большим объектом, находящимся в таком резонансе с Нептуном, является Плутон. Достаточно большой эксцентриситет его орбиты приводит к тому, что Плутон иногда находится к Солнцу ближе, чем самая далекая планета Нептун. Остальные резонансные тела движутся на подобных орбитах, но так как они значительно меньшего размера, то их назвали Плутино. Некоторые астрономы предлагают считать Плутон не большой планетой, а самым крупным из тел транснептунного пояса. Однако кроме больших размеров Плутон имеет значительные отличия от других транснептунных объектов. Так, он имеет атмосферу, состоящую из азота, метана и аргона, которая находится в газообразном состоянии в перигелии, а при удалении планеты от Солнца она превращается в лед. Отсюда и его высокая отражательная способность, альбедо Плутона составляет 0.4-0.6, Харона - почти на 30 % меньше, в то время как альбедо остальных транснептунных объектов составляет 0.07. Пока МАС предлагает оставить статус Плутона как большой планеты без изменения.

Существует еще одна резонансная популяция астероидов с периодом, равным удвоенному периоду обращения Нептуна, то есть со средним расстоянием от Солнца 48 а. е. Кроме того, несколько объектов находятся в резонансах 4:3 и 5:3 с Нептуном.

Астрономы обнаружили определенную закономерность распределения транснептунных объектов по размерам. Предполагается, что должны существовать несколько объектов размера Плутона, возможно 5 или 10, из которых мы знаем уже не один. Сейчас открыты 26 объектов размером 600-1200 км. Из них 6 тел больше 900 км. Это (20000) Варуна 2000 WR106, (28978) Иксион 2001 KX36, (50000) Квавар 2002 LM60, (55636) 2002 TX300, (55637) 2002 UX25 и (55565) 2002 AW197.

В 2002 г. был открыт самый большой астероид пояса Койпера 2002 LM60, который имеет диаметр 1280 км, то есть примерно половину от размера Плутона. Открыватели предложили дать ему название «Квавар» (Quaoar). Согласно мифологии индейцев, проживавших в Калифорнии, это имя божественной силы, которая участвовала в создании мира.

В отличие от Плутона, Квавар движется по круговой орбите с наклоном к плоскости эклиптики на расстоянии 43.4 а. е. от Солнца, что составляет примерно 6 млрд км. Период его обращения вокруг Солнца равен 284 годам. Хотя Квавар меньше Плутона почти вдвое, по массе он, возможно, составляет только одну треть, так как состоит изо льда с примесью камня, причем различных типов льда - водяного, метанового, метанола, сухого льда, углекислоты. Альбедо тела составляет 12 %. Космический телескоп Хаббла наблюдал диск этого объекта, что дало возможность первого прямого определения размера тела пояса Койпера.



<< 5. Троянцы | Оглавление | 7. Семейство Кентавров >>

Публикации с ключевыми словами: пояс астероидов
Публикации со словами: пояс астероидов
См. также:

Мнение читателя [1]
Оценка: 3.4 [голосов: 167]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования