Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Скончался доктор физико-математических наук, профессор Виталий Герасимович Горбацкий Скончался доктор физико-математических наук, профессор Виталий Герасимович Горбацкий
2.01.2005 21:39 | В. В. Иванов/СПбГУ, Санкт-Петербург

1 января 2005 г. ушел из жизни выдающийся астрофизик, профессор кафедры астрофизики Санкт-Петербургского университета, главный научный сотрудник Астрономического института им. В.В.Соболева СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ Виталий Герасимович Горбацкий.

В.Г.Горбацкий - один из крупнейших астрофизиков-теоретиков России. Научное направление "Космическая газодинамика", возникшее на стыке астрофизики и газодинамики, во многом приобрело современный вид благодаря его работам. В частности, в 1965 г., изучая газовые потоки в тесных двойных системах, В.Г.Горбацкий впервые исследовал явление, получившее впоследствии название дисковой аккреции. Широкую известность получили его работы по выяснению ключевой роли ударных волн в физике долгопериодических переменных.

Более полувека В.Г.Горбацкий был связан с Санкт-Петербургским университетом. Для сотен студентов и аспирантов, учившихся у него, для всех знавших его он всегда был примером неординарно мыслящего, беспредельно преданного науке человека. Он как магнит привлекал к себе лучших студентов, каждому пришедшему к нему умел поставить актуальную и поддающуюся решению астрофизическую задачу. Несмотря на преклонный возраст, Виталий Герасимович продолжал активную научную и педагогическую работу. Смертельная болезнь настигла его, когда он направлялся в университет принимать зачет у студентов.

С именем В.Г.Горбацкого связано возникновение школы космической газодинамики в Санкт-Петербургском университете. В.Г.Горбацкий - автор восьми монографий и более ста научных работ по широкому кругу астрофизических проблем, относящихся к столь разномасштабным объектам Вселенной, как звезды и межзвездная среда, аккреционные диски и галактики, протогалактики и скопления галактик. Виталий Герасимович успевал быть в курсе новейших направлений и самых свежих фактов в науке, был буквально переполнен разнообразной информацией по самым различным вопросам, и щедро делился ей с коллегами и друзьями.

В.Г.Горбацкий - ветеран Великой Отечественной войны. В июне 1941 г. он вступил в Ленинграде в народное ополчение и прошел весь путь до победы, окончив войну в Кенигсберге. Он награжден орденом Красной звезды и медалями.

Виталий Герасимович останется в памяти всех, кому посчастливилось знать его, как человек высочайшей культуры, необычайно широких интересов, неутомимый путешественник, замечательный рассказчик.

Многим и многим его будет нехватать.


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 17]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования