Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Карл Саган - 70 лет Карл Саган - 70 лет
7.12.2004 13:36 | В. Г. Сурдин/ГАИШ, Москва

Американский астроном Карл Саган был чрезвычайно активным исследователем, организатором и популяризатором науки. Полный перечень сделанного им был бы непомерно велик, ибо он творил в разных областях и везде очень плодотворно. Его научные интересы концентрировались к экспериментальной планетной астрономии, но диапазон творчества простирался очень широко: от экзобиологии до радиоастрономии, а диапазон любознательности был почти безграничен.

Карл Эдуард Саган родился 9 ноября 1934 г. в Нью-Йорке. В 1954 г. он окончил базовое образование в Чикагском университете, затем там же получил степени бакалавра (1955) и магистра (1956) физики, а в 1960 г. стал доктором астрономии и астрофизики. В 1960-62 гг. работал в Институте фундаментальных исследований Калифорнийского университета в Беркли, в 1962-68 гг. преподавал в Гарвардском университете и работал в Астрофизической обсерватории Смитсоновского института, а в 1968 г. пришел в Корнеллский университет, где с 1970 г. занят пост профессора астрономии и стал директором Лаборатории планетных исследований.

Саган активно занимался экзобиологией, изучал происхождение жизни на Земле. В 1963 г. он принимал участие в экспериментах по моделированию синтеза органических молекул в первичной атмосфере Земли. На фото слева: в сосуде, заполненном смесью первичных газов (водород, метан, аммиак, сероводород, пары воды) происходят электрические разряды, имитирующие молнии. Через несколько часов (фото справа) стенки сосуда покрываются темной смесью синтезированных органических соединений. В ходе этих экспериментов была доказана возможность образования молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) - одного из важнейших компонентов живого вещества. Последние работы Сагана посвящены веществу комет и органическим аэрозолям на спутнике Сатурна Титане.

Проблема происхождения жизни на Земле и возможность ее поиска во Вселенной очень интересовали Сагана. Он признавался, что огромное влияние на него оказали идеи знаменитого советского астрофизика Иосифа Самуиловича Шкловского (1916-1985) и особенно книга Шкловского "Вселенная, жизнь, разум" (1962 г.).

Перевод книги Шкловского на английский язык был издан в США под названием "Разумная жизнь во Вселенной" (1966 г.) Соавтором этой работы стал Карл Саган. Она стала первой в ряду его научно-популярных книг и принесла ему широкую известность.

Первой самостоятельной книгой Сагана стала "Космическая связь", посвященная перспективам внеземной деятельности человечества (The Cosmic Connection. An Extraterrestrail Perspective. New York: Doubleday, 1973). От этой книги, написанной в эпоху лунных экспедиций и подготовки первых посланий внеземным цивилизациям, веет романтикой космоса, ожиданием новых блестящих открытий и контактов с братьями по разуму. В предисловии к ней Саган вспоминает любопытный эпизод своего детства:

Когда мне было двенадцать, мой дедушка спросил меня (через переводчика, поскольку он так и не овладел английским), кем я собираюсь стать когда выросту. Я ответил: "Астрономом". "Понятно, - согласился дедушка, когда ему перевели мой ответ, - ну а как ты собираешься зарабатывать на жизнь?" Я полагал, что, как и все взрослые, обречен заниматься скучной и однообразной работой, а астрономия станет моей радостью по выходным дням. Но перед окончанием школы я обнаружил, что на свете есть астрономы, которые получают деньги за свое любимое занятие. Меня переполнила радость: оказывается, я смогу посвятить любимому делу всю жизнь. Даже сейчас бывают моменты, когда то, чем я занимаюсь, кажется мне неправдоподобным, почти сказочным сном: участвую в исследованиях Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна; пытаюсь шаг за шагом воспроизвести рождение жизни, свершившееся миллиарды лет назад на первобытной Земле; посылаю приборы на Марс для поиска там жизни; предпринимаю серьезные попытки установить контакт с иными разумными существами, которые, возможно, существуют где-то в темной глубине ночного неба. Если бы я родился на 50 лет раньше, то не смог бы заниматься всем этим. В те годы все это казалось не более чем фантазией. А родись я на 50 лет позже, я бы тоже не смог уже этим заняться (за исключением, разве что, последнего), поскольку через 50 лет уже закончится предварительное исследование Солнечной системы, будут известны результаты поисков жизни на Марсе и решена загадка происхождения жизни. Поэтому я считаю невероятным везением жить именно в тот момент человеческой истории, когда происходят столь замечательные поиски и открытия.

Заурядных книг у Сагана не было, и все же среди созданного им выделяется небольшая книга "Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого мозга" (1977, рус. пер. 1986), получившая Пулитцеровскую премию 1978 г. Она была написана по следам прочитанной Саганом в ноябре 1975 г. в университете Торонто лекции в память известного популяризатора науки Джекоба Броновски. Обсуждая биологические аспекты эволюции мозга, Саган проводит читателя по восходящей лестнице эволюции, обсуждая при этом не только морфологию мыслящей части организмов, но и психологию их поведения в природе и обществе. С помощью человеческого разума Вселенная пытается познать самою себя, не только свое прошлое, но и будущее. Поэтому Сагану кажется естественной довольно дерзкая попытка: не только понять эволюцию мозга и появление человеческого сознания, но и попытаться предвидеть его грядущее развитие. Как считает Саган, развитие нашего мозга происходит в борьбе и взаимодействии левого и правого неокортекса, т.е. двух полушарий коры головного мозга, отвечающих за аналитические (левое) и эвристические, эмоциональные (правое) действия. Успехи современной цивилизации, в основном, связаны с левым полушарием: его продукт - наука. Но борьба двух начал, а точнее, старого и нового способов мышления идет с переменным успехом. За старыми отделами мозга сотни миллионов лет эволюции. Древние инстинкты нелегко подавить; они гораздо устойчивее, чем хотелось бы, и это становится опасным для человечества. Ведь жизнь сейчас изменяется гораздо быстрее, чем способ мышления. Саган пишет: "В последней главе "Восхождения Человека" Броновский признается, что он опечален "неожиданно обнаружив, что на Западе человека окружает страшная нервозность и отход от знаний". Я думаю, он говорил здесь частично о слишком ограниченном понимании общественными и политическими кругами роли и ценности науки и техники, которые сформировали нашу жизнь и нашу культуру, а также о растущей популярности различных форм псевдонауки, знахарства, мистицизма и магии. Сегодня на Западе (но не на Востоке) возродился интерес ко всякого рода смутным, смехотворным и зачастую откровенно нелепым верованиям." Вместе с Броновским Саган провозглашает: "Наша цивилизация - это цивилизация науки. Это значит, что главное для нее - знания и их целостность. Наука, Science - это всего лишь латинское слово, означающее "знание"... Знание - вот наша судьба."

Совершенно особыми произведениями Сагана и его коллег стали послания внеземным цивилизациям. Первое послание было отправлено 3 марта 1972 г. с межпланетной станцией "Пионер-10" за пределы Солнечной системы. В 1973 г. такое же послание отправилось с "Пионером -11". Алюминиевые позолоченные таблички размером 6 х 9 дюймов с гравированным рисунком были прикреплены к борту аппаратов. Идея послания принадлежит Карлу Сагану. Содержание рисунка он обсуждал с Френком Дрейком, - пионером поиска внеземных радиопосланий, а фигуры людей нарисовала первая жена Сагана - художница Линда Зальцман-Саган. От рождения идеи до торжественного прикрепления таблички к борту "Пионера" прошло 3 недели! Содержание рисунка очень простое. Люди изображены на фоне силуэта космического аппарата для масштаба размеров. Внизу схема Солнечной системы с траекторией полета "Пионера". Вверху слева дважды изображен атом водорода - основного элемента Вселенной. Кружок обозначает орбиту электрона, а палочка с точкой - направление спина (т.е. оси собственного вращения) электрона и протона. На правом рисунке спины частиц совпадают по направлению, а на левом они противоположны. Каждый физик (в том числе и внеземной) знает, что при повороте спинов атом водорода излучает радиоимпульс с частотой 1420 МГц и, соответственно, длиной волны 21 см. Эта длина и частота (т.е. мера времени) служат мерами всех других расстояний и времен, указанных на рисунке. Самое важное сообщение зашифровано в "звездочке", что слева от центра. Это наш "обратный адрес": в середине - Солнце, а протянувшиеся от него лучики указывают направления и относительные расстояния до естественных маяков Галактики - радиопульсаров. У каждого пульсара свой период, который в двоичном коде записан вдоль лучика. Всем развитым цивилизациям эти пульсары должны быть известны. А зная их координаты, легко найти и положение Солнца в Галактике. Кстати, самый длинный горизонтальный луч указывает направление и расстояние до центра Галактики.

На борту межпланетных аппаратов "Вояджер-1 и -2" Карл Саган и его коллеги разместили краткие энциклопедии Земли - видеодиски с рисунками, фотографиями, музыкой, речью людей, звуками живой и неживой природы.

Возможно, что когда-нибудь главным делом жизни Сагана окажется отправленное им на "Вояджерах" послание в иные миры. Но в дни юбилея обычно подводя итоги недавней деятельности. Как исследователь Солнечной системы Саган работал плодотворно и постоянно был на переднем крае. Как преподаватель университета он заслужил любовь тысяч студентов и воспитал десятки активных ученых. Но не менее важным, не менее сложным и, возможно, более ответственным делом своей жизни он считал популяризаторскую работу. К сожалению, в русском языке я не нахожу более подходящего слова для той деятельности, которую американцы называют science writer. Но он, безусловно, был не популяризатор в обычном смысле этого слова, а скорее просветитель или даже инициатор общественного интереса к астрономии. Блестящий лектор и организатор, Саган не боялся дискредитировать себя как ученого участием в любительских обществах и выступлениями перед любой аудиторией, способной слушать и слышать. Он не боялся испортить свою научную репутацию, публикуя популярные статьи и даже роман, не скрывал свое литературное лицо под псевдонимом. Всего он создал более 600 научных и популярных статей, а также был автором, соавтором или редактором более 20 книг, которые навсегда останутся посланием от Карла Сагана к нашей цивилизации.

После старта в 1977 г. "Вояджеров" к планетам-гигантам и далее за пределы Солнечной системы Саган с друзьями опубликовал в книге "Шепот Земли" (1978) историю подготовки и содержание видеопластинок, отправленных к звездам.

Первое радиопослание внеземным цивилизациям было отправлено 16 ноября 1974 г. из обсерватории Аресибо с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа диаметром 305 м в направлении шарового звездного скопления М 13 в созвездии Геркулеса. В этом скоплении около миллиона звезд, подобных Солнцу, поэтому вероятность, что сообщение будет кем-то принято, довольно велика. Правда, сигнал доберется туда только через 25 тысяч лет. Сообщение было послано на частоте 2380 МГц (длина волны 12,6 см) и содержит 1679 битов информации. Оно представляет собой кадр 23 х 73. Из двух возможных вариантов разложения, - 23 строки и 73 строки,- только второй приводит к ясной картинке. На ней видна фигура человека (интересно, кто кроме самого человека, сможет об этом догадаться?), под ней схема Солнечной системы с приподнятой для выделения третьей планетой. Справа от фигуры указан ее рост в единицах длины волны (14 х 12,6 см = 176 см). Слева от фигуры - численность населения Земли, приблизительно 4 млрд человек. Внизу схема радиоантенны. В верхней части послания урок математики: последовательность чисел от 1 до 10 в двоичном коде. Затем следует довольно странная последовательность чисел: 1, 6, 7, 8, и 15. Они указывают номера важнейших для нас химических элементов - водород, углерод, азот, кислород и фосфор. Под ними 12 групп из пяти чисел каждая - это формулы важнейших для жизни молекул. И еще ниже - схема молекулы ДНК.

Книга Сагана "Космос" (1980 г.) стала самым многотиражным научно-популярным изданием на английском языке за всю историю; она 70 недель не покидала списка бестселлеров, публикуемого "Нью-Йорк Таймс"; компания PBS сняла по ней прекрасный 13-серийный научно-популярный фильм с Саганом в роли ведущего, ставший самым популярным сериалом за всю историю государственного телевидения: его увидели 500 млн. зрителей на экранах 60-ти стран мира. В переводе на русский язык книга издана в 2004 г.

Проект Карла Сагана "Космос" стал новой эпохой в популяризации астрономии и космических исследований. Три года (1977-79) работала команда Сагана над фильмом, объехав многие страны, давшие миру великих философов, астрономов, инженеров. К сожалению, в нашу Калугу для съемок эпизода о Циолковском их не пустили. Да и сам "Космос" советскому зрителю не показали. У нас в те годы был свой "космос". А жаль: фильм получился замечательный. Вот что говорит сам Саган о книге и фильме "Космос": "Он создавался исходя из предположения, что публика гораздо умнее, чем принято думать, что глубочайшие научные вопросы о природе и происхождении мира вызывают любопытство и энтузиазм у огромного числа людей. Современная эпоха - это важнейший перекресток на пути развития нашей цивилизации и, возможно, нашего вида. Какую бы дорогу мы ни выбрали, наша судьба неразрывно связана с наукой. Поэтому так существенно для нас понимание науки, по сути это вопрос выживания. Кроме того, наука доставляет истинное наслаждение. Так устроено эволюцией, что мы получаем удовольствие от познания, - познающие выживают с большей вероятностью" (Цит. по книге: К.Саган "Космос", СПб: Амфора, 2004, Пер.: А.Г.Сергеев).

Саган выполнял массу общественных обязанностей: в 1968 г. был одним из основателей, а в 1975-76 гг. руководил Планетным отделением Американского астрономического общества; он стоял у колыбели печатного органа этого отделения - журнала "Icarus", ныне очень престижного международного научного издания, посвященного исследованию Солнечной системы. С 1970 по 1979 гг. Саган был главным редактором этого журнала. Он был также президентом секции планетологии Американского геофизического союза, возглавлял астрономическую секцию Американской ассоциации развития науки. А еше он был одним из основателей Планетного общества, насчитывающего сейчас более 100 тыс. членов и осуществляющего не только просветительскую, но и серьезную научную деятельность по исследованию планет и космического пространства, а также финансовую поддержку крупных проектов по поиску радиосигналов от внеземных цивилизаций. - Фрагмент фильма "Космос" (8 Mb)

Рассказ Сагана об исследовании Марса - это рассказ профессионала. Еще в 1960-е годы, анализируя результаты радиолокации Марса, Саган предположил существование на нем больших перепадов высот (до 16 км), что вскоре подтвердилось измерениями с космических аппаратов. Для объяснения сезонных изменений контраста между темными и светлыми областями Саган выдвинул гипотезу о переносе ветром пыли из высокогорий в долины и обратно. Он участвовал в экспериментах по исследованию Венеры ("Маринер-2", 1962), Марса ("Маринер-9", 1971; "Викинг-1 и -2", 1976) и планет-гигантов ("Вояджер-1 и -2", 1977; "Галилео", 1989).

Спустя четверть века после выхода в свет книги "Космос", ее перевод опубликован и на русском языке. Это приятно тем более, что мы получили книгу к юбилею автора: в 2004 году Сагану исполнилось бы 70 лет. Взяв в руки отечественное издание "Космоса", невольно сравниваешь его с американским. К литературному качеству текста серьезных замечаний нет - перевод выполнен добросовестно, с полным пониманием предмета. Более того, многие примечания от переводчика (А.Г.Сергеев) уточняют современное положение вещей. Видно, что переводчик хорошо понимает астрономию. Единственное, но очень серьезное разочарование от русского издания этой книги - это почти полное отсутствие в ней иллюстраций. Небольшой блок цветных картинок, вынесенный в начало книги, не может и в малой доле компенсировать потерю сотен великолепных снимков и рисунков - цветных и черно-белых, которые были в оригинальном варианте "Космоса". Многие из них уникальны. Вместе с иллюстрациями исчезли и подписи к ним, существенно дополняющие текст книги. Это большая потеря. Не знаю, как согласуется с понятием об авторском праве такое "обрезание" книги, но будущим читателям я очень советую не ограничиться чтением текста, а раздобыть видеокассеты с "Космосом" - иллюстрации там!

Карл Саган и его жена Энн Друян.

Вместе с Энн Друян Карл Саган написал книгу "Комета" (1985) - большую, великолепно иллюстрированную и очень увлекательную книгу о кометах вообще и, - особенно подробно и глубоко, - о комете Галлея, посетившей окрестности Солнца в 1986 г.

Вместе с коллегами Саган изучал проблему формирования Солнечной системы. Их численная модель, демонстрирующая рождение планет в процессе аккреции, бы