Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Наблюдения болидов из космоса
<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

Несколько очень ярких болидов

Рис. 8. Болид над Уэльсом

Опишем несколько очень ярких болидов наблюдавшихся из космоса. 1 февраля 1994 г. в районе Маршалловых островов над Тихим Океаном пролетел огромный болид "ярче Солнца". Болид был порожден телом массой около 400-500 тонн, что приблизительно в 5 раз больше знаменитого Сихотэ-Алинского железного метеорита, упавшего в Приморском крае 12 февраля 1947 г. Кинетическая энергия метеороида была оценена в 30-40 кТ. Для него была зарегистрирована и световая кривая. Световая кривая имела два максимума, и были зарегистрированы два облака фрагментов, образовавшиеся после его разрушения на высотах 34 и 21 км, и их регистрировали в течение часа. По оценке ИДГ РАН такие падения происходят 1 раз в 2-3 года, но, возможно, это завышенная оценка.

В том же 1994 г. 11 июня в 20 часов по местному времени в районе провинции Квебек в Канаде из космоса была зарегистрирована вспышка излучения, вызванная разрушением метеорного тела. На Землю упал метеорит общей массой 25.4 кг раздробленный на 20 кусков, собранных на площади 8x3.5 кв. км. Метеорит получил название Сент-Роберт. Полет болида наблюдали сотни людей, и кто-то даже снял его на видеопленку во время футбольного матча. Начальная масса метеороида составляла около 3 тонн.

Очень яркий болид пролетел в Гренландии 9 декабря 1997 года. Даже те, кто видел его с расстояния 100-300 км от предполагаемого места падения, говорят, что он осветил местность ярче Солнца. Этот болид был зарегистрирован также и спутниковой системой наблюдений. Излученная им энергия составила около 2.7.1011 Дж (0.06 кТ), а полная энергия - 0.8 кТ. Метеорное тело влетело в атмосферу со скоростью 29 км/сек, имел массу около 8-10 тонн и разрушился на высотах от 46 до 25 км. Метеорит не найден.

Днем 6 мая 2000г. с территории Польши, Чехии и Словакии наблюдался яркий болид -18 зв. вел., который влетел в атмосферу со скоростью 22 км/сек и разрушился на высоте 36 км. Три видеозаписи и наблюдения со спутника позволили оценить скорость, траекторию, яркость, энергию, высоту разрушения и массу метеорита. Кинетическая энергия была 0.1 кТ, а первоначальная масса около 2 тонн. Замечательно то, что найден каменный метеорит, в трех фрагментах общей массой около 0.6 кг и получивший название Моравка. Частота таких болидов и метеоритов около 20 раз в год.

Следует отметить два очень ярких болида, к сожалению, не замеченных из космоса. 7 октября 1996г. в 22 ч. 45 мин. над Калужской областью пролетел яркий болид, который на несколько секунд осветил местность. Были слышны очень сильные звуки, как шум, треск и гром, которые сильно напугали многих жителей. В некоторых домах тряслись стекла. Возможно, упал метеорит где-то в юго-западной части Калужской области. Группой энтузиастов, по согласованию с КМКТ РАН, проводятся его поиски, но пока метеорит не найден. Следует отметить, как замечательный пример для подражания, работу калужского журналиста Перепелицына А.А., который из 14 пунктов области собрал от населения ценные сведения о полете этого болида и прислал их в Москву в КМЕТ РАН.

Надо отметить еще один уникальный случай, при котором Земля избежала удара из космоса (но тогда еще не было наблюдений болидов с ИСЗ). Около полудня 10 августа 1972 г. в США жители штата Вайомин стали свидетелями поразительного явления - по небосводу пролетел ослепительно-сверкающий огненный шар. Его видели многие тысячи людей, а несколько человек успели сделать снимки. Вероятно, это было вторжение в атмосферу ядра миникометы поперечником 4-80 м., более точно определить не удалось. Влетев в атмосферу со скоростью 15 км/сек над западными штатами США, комета прошла на высоте 58 км. над штатом Монтана и, пролетев около 1500 км., вновь унеслась в космос. Это произошло потому, что она вошла в атмосферу очень полого, под небольшим углом к горизонту. Комета, как бы чиркнув о воздушную оболочку Земли, рикошетом отскочила от нее. В этот летний день Земля и, особенно США, избежали космической катастрофы.

Другой болид, ярче Солнца и сильно напугавший местных жителей, пролетел в северной Туркмении 20 июня 1998г. в 17 час. после этого болида в 5 км к югу от города Куня-Ургенч на хлопковое поле упал большой каменный метеорит массой более 1000 кг, который образовал кратер диаметром 6 м и глубиной 4 м. Метеорит упал в 20 м от людей работавших на поле) [11].

25 сентября 2002 г. в 2 часа ночи по местному времени в Иркутской области в басейне реки Витим наблюдался очень яркий болид. Он был зарегистрирован спутниковой системой, и его энергию можно оценить в 2 кТ. Для более полного представления об энергии и мощности очень ярких болидов напоминаем, что 4.2.1012 Дж = 1 кТ (кТ - килотонн тротила).

Желающим наблюдать яркие болиды и искать метеориты, советуем прочитать статью Р.Л. Хотинка "О наблюдении ярких болидов и поиске метеоритов".

<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

Публикации с ключевыми словами: болид - Метеор - метеоритика - метеоритная опасность - Метеороид - метеорит
Публикации со словами: болид - Метеор - метеоритика - метеоритная опасность - Метеороид - метеорит
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 71]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования