Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Одна из последних фотографий Юрия Павловича, сделанная 24 мая 2004 года у ворот ГАИШ Скончался доктор физико-математических наук, профессор Юрий Павлович Псковский
21.07.2004 14:23 | Astronet

21 июля 2004 г. ушел из жизни выдающийся русский астроном, профессор Московского Университета, заведующий отделом физики эмиссионных звезд и галактик Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, доктор физико-математических наук Юрий Павлович Псковский. Ему принадлежит одно из крупнейших достижений астрономии второй половины ХХ века - расшифровка спектров сверхновых звезд I типа, которые в течение многих лет оставались загадкой для спектроскопистов. Это открытие зарегистрировано Госпатентом в 1990 г.

Ю.П.Псковский родился в 1926 г. в г. Ногинске Московской области. В 1943 г. был мобилизован и прошел всю Великую отечественную войну сержантом стрелкового батальона в составе Прибалтийского, Карельского, 2-го Белорусского фронтов. Награжден орденом Отечественной войны первой степени, имел 14 медалей как ветеран Великой Отечественной.

В 1949 после демобилизации поступил в Московский университет на астрономическое отделение механико-математического факультета, за год до этого учился на заочном отделении этого же факультета, после его окончания в 1954 г. поступил в аспирантуру.

Закончив ее, защитил кандидатскую диссертацию. В ГАИШ пришел в 1956 г. на должность младшего научного сотрудника отдела Луны и планет, с 1964 г. работал в должности старшего научного сотрудника этого же отдела. В 1977 г. защитил докторскую диссертацию об идентификации спектров сверхновых I типа .

В 1977 г. был назначен заместителем директора ГАИШ по научной части, где проработал до 1996 г. Одновременно с 1979 г. до последних дней он исполнял на общественных началах обязанности заведующего отделом физики эмиссионных звезд и галактик. С 1996 г. - главный научный сотрудник ГАИШ.

Научные интересы Юрия Павловича были крайне широки. Он был и астрофизиком, и звездным астрономом одновременно. Ему принадлежат первые работы по установлению нуль-пункта зависимости период - светимость для цефеид, по исследованию новых звезд как индикаторов расстояний во Вселенной, им получено впервые соотношение масса-светимость для галактик, построена функция радиосветимости галактик. В течение ряда лет в отделе Луны и планет он участвовал в разработке принципов лунной картографии, в создании атласа обратной стороны Луны.

Особая заслуга Ю.П. Псковского - в исследовании сверхновых звезд, где он являлся признанным авторитетом и первопроходцем в решении многих проблем. Кроме идентификации спектров сверхновых., он разработал морфологическую классификацию кривых блеска, исследовал пульсары как остатки взрывов сверхновых, изучал сверхновые как индикаторы расстояний в Метагалактике. Им опубликовано около 200 научных и научно-популярных статей по многим проблемам астрономии, участвовал в написании 5 монографий.

Ю.П. Псковский вел педагогическую работу в МГУ, в течение многих лет читал спецкурс "Сверхновые звезды" для студентов-астрономов, под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. За успехи в педагогической деятельности его неоднократно отмечали грамотами и медалями Минвуза.

Он был членом экспертного совета ВАК, членом Международного астрономического Союза (входил в состав двух его комиссий), в течение ряда лет входил в состав Ученого Совета МГУ.

Память о Юрии Павловиче еще долго будет жить в трудах астрономов.

Дополнение от 18 июля 2005 года:

18 июля 2005 года был установлен памятник на могиле Юрия Павловича Псковского на Ивановском кладбище по Калужскому шоссе. Присутствовали вдова, внук и ученики.

Публикации с ключевыми словами: персоналии - Сверхновые
Публикации со словами: персоналии - Сверхновые
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.4 [голосов: 26]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования