Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Зонд "Бигль-2" самостоятельно направился к Марсу Зонд "Бигль-2" самостоятельно направился к Марсу
24.12.2003 21:38 | Известия-Наука

Бигль-2 начал маневр посадки на Марс

Одна из самых ответственных операций первой европейской экспедиции к Марсу - разделение автоматической станции "Марс-экспресс" и научного спускаемого зонда "Бигль-2" - началась сегодня в 11:31 мск. Результаты стали известны в 14:10 мск: разделение прошло успешно. Как сообщил официальный представитель Европейского космического агентства Франко Боначино, в посадка "Бигля-2" на Марс ожидается утром 25 декабря.

космическая лаборатория 'Бигль-2'

"Марс-экспресс" за полгода успешно преодолел почти 400 млн км пути. АМС, владельцем которой является Европейское космическое агентство, была запущена 2 июня с космодрома Байконур российской ракетой "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". Посадка на поверхность Красной планеты лаборатории "Бигль-2", названной в честь легендарного корабля Чарльза Дарвина, запланирована в Рождественскую ночь - 25 декабря. Специалисты ЕКА даже рассчитали точное время. Это примерно 3:45 мин утра по Парижу или 5:45 мск, сообщил официальный представитель ЕКА Франко Боначино.

посадка на Марс намечена на Рождество

После команды на разделение станции и спускаемой лаборатории пройдет минимум два часа до момента, когда связь со станцией восстановится и можно будет говорить о результатах важнейшего маневра. Если вспомнить историю покорения Марса американскими и российскими станциями, то многие из них обернулись неудачей. В случае успешной посадки на Марс лаборатории "Бигль-2" первые результаты исследований могут быть получены в "течение ближайших недель", - сказал Франко Боначино. Планируется, что "Бигль-2" будет проводить исследования почвы и атмосферы в течение шести месяцев. "Марс-экспресс" после нескольких маневров должен остаться на марсианской орбите и поддерживать связь с Землей, передает ИТАР-ТАСС.

Подробную таблицу предстоящих маневров можно посмотреть здесь.


Публикации с ключевыми словами: Марс - межпланетные станции
Публикации со словами: Марс - межпланетные станции
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 41]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования