Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Жертвы метеорита Жертвы метеорита
30.09.2003 15:54 | NEWSru.com

Вечером 29 сентября 2003 на индийскую деревню Судусудия в штате Орисса упал метеорит. В результате поразительного инцидента два дома сгорели дотла, 20 человек пострадали, один погиб, сообщил министр финансов штата Орисса Бисвабхушан Харичандан.

Сотни людей в панике покинули свои дома. Один индиец получил сильнейшие ожоги, пытаясь спасти дом, а двое жителей деревни испытали настолько сильный шок, что потеряли сознание. Пострадавших пришлось поместить в более спокойную обстановку - в больницу. По сообщению Indian Express, получивший ожоги 75-летний Сукадеб Сингх сегодня утром скончался в больнице города Куттак.

Метеорит, поразивший деревню, как сообщают власти, был осколком огромного болида, который промчался над южными районами страны, его наблюдали в 11 округах, а в нескольких местах были найдены довольно большие осколки небесного тела. Один из наиболее крупных, весом 5.7 кг, обнаружили жители деревни Пасчима Сунити. "Свет был таким ярким, что на несколько мгновений ночь превратилась в день", - описывает происшествие житель деревни Санатан Саху.

Пылающий метеорит на огромной скорости врезался в один из деревенских домов. 75-летний Харекришна Бехера, пребывающий в настоящее время в одной из больниц округа Кендрапара, заявляет, что его глаза не вынесли ярчайшего света и он полностью ослеп. Некоторые очевидцы, помимо света в небе, вспоминают также о страшном "грохоте" и "рыке", с которым метеорит пересекал небо, передает.


Публикации с ключевыми словами: метеорит
Публикации со словами: метеорит
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.0 [голосов: 8]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования