Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

АНКа Дня

Астрономическая Научная Картинка Дня

<< Предыдущая 18.06.2003 Следующая >>

Вращение Be звезды Ахернар по данным VLTI-VINCI

Вращение Be звезды Ахернар по данным VLTI-VINCI
из статьи А. Домичиано де Соуза и др. (A. Domiciano de Souza et al.)
astro-ph/0306277

Одна из известных ярких звезд альфа Эридана - Ахернар - является т.н. Ве-звездой. Это звезды ранних спектральных классов, не являющиеся сверхгигантами и показывающие эмиссионные бальмеровские линии. Эти линии связаны с околозведной оболочкой. Важным свойством Ве-звезд является быстрое вращение.

В данной работе авторы используют VLT в режиме интерферометра (см. рисунок с конфигурацией телескопов), чтобы получить изображение Ахернара. Т.к. это близкая (44 парсека) немаленькая (около 12 радиусов Солнца) звезда, то такая задача вполне выполнима. Результат вы видите на верхнем рисунке. Зеленые точки соответствуют конфигурации телескопов с более длинной базой (166 метров, см. рис), фиолетовые - меньшей (66 метров). Точки приведены вместе с симметричными по азимуту значениями. Двойная большая полуось эллипса равна 2.53 миллисекунды дуги, Малая - 1.62 миллисекунды. Хотя это результат несколько модельно зависим (авторы использовали предположение о "равном однородном диске"), тем не менее он заставляет о многом задуматься.

Что удивительного в этом результате? Звезда существенно сплюснута. Первое, что приходит в голову - мы видим не звезду, а оболочку вокруг нее, истекающую с экватора, так что нет ничего сверхпоразительного. Однако авторы показали (по данным наблюдений в бальмеровских линиях Аш-альфа и Аш-гамма), что оболочка не может вносить существенного вклада в их наблюдения! Значит, мы все-таки видим звезду. Столь высокая сплюснутость ставит некоторые проблемы перед стандартной теорией. Но к счастью в кустах нас всегда ждет рояль: наготове менее стандартные теории, которые просто учитывают более тонкие эффекты. В данном случае таким эффектом является дифференциальное вращение звезды. По-видимому, теперь мы имеем первое столь прямое указание на то, что по крайней мере для быстро вращающихся звезд однородное вращение не подходит.


С. Б. Попов/ГАИШ, Москва
О проекте R.A.P. Project Архив
  Astronomy TOP100  
Публикации с ключевыми словами: вращение звезд
Публикации со словами: вращение звезд
См. также:

Оценка: 2.6 [голосов: 62]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования