Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

"Астрометрия южного неба"

Астрометристы разных стран объединили свои усилия в изучении южного неба. Это необходимо для создания единой системы небесных координат.

Обсерватория Сьерро-Калан. Она расположена в 12 км от центра столицы Чили Сантьяго. Высота над уровнем моря 800 м. Вот уже десять лет в обсерватории работает экспедиция пулковских астрометристов.
Первые наблюдатели, работавшие на меридианном круге Репсольда (слева направо): В.С. Бедин, М.С. Зверев, К. Ангита, Г. Карраско. С этим инструментом советские и чилийские астрометристы выполнили свыше 100000 наблюдений опорных слабых звезд.
Большой пассажный инструмент, изготовленный в Пулковской обсерватории. Инструмент предназначен для абсолютных определений координат ярких и слабых звезд. 60000 наблюдений провели на нем советские и чилийские астрометристы.
К. Торрес и Л.А. Панаиотов у двухменискового астрографа системы Максутова. Этот замечательный советский инструмент установлен на горе Робле (высота 2200 м) в 90 км от Сантьяго. Благодаря высокому качеству оптики астрографа на телескопе ведутся точнейшие астрометрические наблюдения в южном полушарии.

<< Назад

Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [2]
Оценка: 2.7 [голосов: 14]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования