Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Новые оптические системы зеркально-линзовых любительских телескопов производства ОАО "Лыткаринский завод оптического стекла" Новые оптические системы зеркально-линзовых любительских телескопов производства ОАО "Лыткаринский завод оптического стекла"
2.03.1997 20:16 | С.П. Белоусов, О.В. Понин, И.Р. Галявов/Вселенная и Мы

Являясь бесспорным лидером в производстве уникальных оптических материалов, прецизионных оптических крупногабаритных деталей и систем, в том числе для научных исследований в астрономии, открытое акционерное общество <<Лыткаринский завод оптического стекла>> (ОАО <<ЛЗОС>>) в последние годы уделяет особое внимание вопросам разработки астрономических приборов для широкого любительского применения и, в частности, оптических систем и телескопов зеркального и зеркально-линзового типа.

Основные технические характеристики таких систем, созданных на ОАО <<ЛЗОС>> приведены в таблице.

Первой системой, разработанной ОАО <<ЛЗОС>> для начинающих любителей астрономии является малогабаритный зеркально-линзовый телескоп <<Астро-Рубинар 100>>. Он предназначен для любительских наблюдений и фотографирования астрономических объектов, а также может быть использован для наблюдения и фотографирования наземных удаленных объектов (фотоохота, съемка крупным планом ландшафтов, архитектурных сооружений, спортивных соревнований и т.д.)

Телескоп (см. рис. 1) состоит из объектива типа <<Максутов-Кассегрен>> с фокусным расстоянием f=1000 мм, окулярного узла (с поворотом на 90o для астрономических наблюдений, либо прямого зрения - для наблюдения наземных объектов) с панкратической системой переменного увеличения и набора сменных окуляров. Оптическая часть телескопа размещена на простейшей монтировке экваториального типа с компактным складным штативом.

Зеркально-линзовый объектив телескопа дает великолепное качество фотографического изображения в пределах кадра форматом 24х36 мм и хорошее визуальное качество в угловом поле 2o30'. Присоединительная резьба объектива М42х1 позволяет производить съемку отечественными фотокамерами типа <Зенит>. Объектив имеет пределы фокусировки от <бесконечности> до 4 м.

Панкратическая система, позволяющая непрерывно изменять увеличение телескопа в пределах от 22x до 175x при использовании окуляров с фокусным расстоянием 30; 15 и 9,4 мм выполняет также функции оборачивающей системы для получения прямого изображения предметов при наземных наблюдениях. В модификации телескопа, укомплектованной телеконвертером (линзой Барлоу), позволяющим увеличить фокусное расстояние объектива до 2000 мм, возможно изменять увеличение до 350x.

На основе базовой модели разработан ряд модификаций телескопа <<Астро-Рубинар 100>>. Одна из последних разработок - чисто астрономический вариант системы - <<Астро-Рубинар 100С>>. Телескоп не имеет узла для наземных наблюдений и панкратической системы, однако исполнение главного зеркала из ситалла и жесткая установка объектива на <бесконечность> позволяют повысить устойчивость системы к воздействию изменяющейся температуры и достичь лучшего визуального качества изображения в центре поля зрения.

Другим направлением в разработке систем для любительской астрономии является создание телескопов системы Ньютона - конструктивно простых при высоком качестве оптического изображения. На ОАО <<ЛЗОС>> разработаны две модификации оптических систем труб телескопов Ньютона.

1. ТЛ-150, состоящая из сферического главного зеркала (имеющего диаметр 150 мм, 1:8) и диагонального плоского зеркала. Такая система позволяет получить хорошее качество фотографического изображения в линейном поле 24 мм и удовлетворительное качество для визуальных наблюдений.

2. ТЛ-150П, состоящая из параболического главного зеркала из ситалла (диаметр 150 мм, 1:6) и диагонального плоского зеркала. Система имеет меньшие продольные габариты и позволяет получать в центре поля качество изображения, близкое к дифракционному.

Конструктивно обе системы выполнены на основе единой базовой модели. Роль несущей трубы выполняет облегченная бумажная труба. Конструкция обеспечивает возможность удобной и быстрой юстировки главного и диагонального зеркал в полевых условиях. Фокальный узел выполнен с посадочными местами под установку окуляров для визуальных наблюдений или фотокамеры.

Перераспределение массы между передней и задней частями трубы телескопа ТЛ-150 позволяет использовать ее для установки на монтировке Добсона. Труба ТЛ-150П с меньшим продольным габаритом лучше подходит для установки на экваториальной монтировке немецкого типа.

Кроме систем для начинающих астрономов и школьников, ОАО <ЛЗОС> предлагает для опытных любителей астрономии системы с характеристиками близкими к профессиональным. Это зеркально-линзовые трубы телескопов ТЛ-250 (рис. 2) и ТЛ-250К (рис. 3).

Оптическая система ТЛ-250 состоит из главного сферического зеркала диаметром 250 мм и двух линзовых компенсаторов, расположенных в параллельном и сходящемся пучке лучей. На оптической поверхности первого компенсатора наклеена дополнительная оптическая деталь, выполняющая функции вторичного зеркала. Такая схема позволяет получить компактную систему (длина трубы 420 мм при фокусном расстоянии f = 2500 мм) с высоким качеством фотографического изображения в кадре форматом 24х36 и визуальным качеством в центре поля, близким к дифракционному.

Оптическая схема трубы ТЛ-250К содержит главное сферическое зеркало диаметром 250 мм и афокальный двухлинзовый компенсатор, расположенный в параллельном пучке лучей. Вторичное зеркало нанесено на последней оптической поверхности компенсатора. Такая схема дает возможность несколько увеличить относительное отверстие объектива (до 1:9) и получать качество изображения, близкое к дифракционному в угловом поле 2w=20' (линейное поле 13 мм).

Трубы ТЛ-250 и ТЛ-250К имеют идентичное конструктивное исполнение. Роль несущей трубы в конструкции ТЛ-250 выполняет тонкостенная титановая труба, обеспечивающая высокую стабильность элементов оптической системы. Фокальные узлы обеих труб выполнены с возможностью установки окуляров для визуальных наблюдений и фотокамеры для фотографирования небесных объектов. Конструкция крепления главного зеркала предусматривает возможность его продольного перемещения при помощи специального механизма, обеспечивая перефокусировку трубы для наблюдения предметов, расположенных на конечном расстоянии. Предусмотрено изготовление главных зеркал систем из различных оптических материалов, в том числе из ситалла.

Трубы ТЛ-250 и ТЛ-250К могут быть установлены на ту или иную монтировку в зависимости от требований потребителя. В частности, предусмотрен конструктивный вариант, позволяющий использовать трубу ТЛ-250 для установки на вилочной монтировке азимутального типа производства фирмы <<MEADE>>. Дополнительную интересующую Вас информацию по любительским телескопам производства ОАО <<ЛЗОС>> можно получить по адресу: 140061, г. Лыткарино Московской области, Лыткаринский завод оптического стекла. Телекс: 206122 LZOS SU. Телефоны: 552-15-86 (факс), 552-14-87.

 
Тип оптической системы Наименование системы Диаметр зрачка, мм Относительное отверстие Центральное экранирование Дополнительные сведения
Системы типа "Максутов-Кассегрен" Телескоп "Астро-Рубинар 100" 100 1:10 0,34 Разрешение не хуже 2". Ближняя дистанция 4 м. Снабжен панкратической оборачивающей системой.
Телескоп "Астро-Рубинар 100С" 100 1:10 0,34 Разрешение не хуже 1,4". Материал главного зеркала - ситалл.
Труба телескопа ТЛ-250 250 1:10 0,34 Разрешение не хуже 0,6". Ближняя дистанция 15 м.
Труба телескопа ТЛ-250К 250 1:9 0,44 Разрешение не хуже 0,6".
Системы Ньютона Труба телескопа ТЛ-150 150 1:8 0,3 Разрешение не хуже 0,9".
Труба телескопа ТЛ-150П 150 1:6 0,3 Разрешение не хуже 0,9".


Публикации с ключевыми словами: любительское телескопостроение - зеркало Архимеда
Публикации со словами: любительское телескопостроение - зеркало Архимеда
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 54]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования